×
Новости

Суд в ДНР заочно осудил латвийского наемника

Источник изображения: yandex.ru

Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) заочно осудил на 10 лет лишения свободы наемника из Латвии за участие в вооруженном конфликте на стороне ВСУ и повреждение советского мемориального объекта. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) России.   

Как отметили в ведомстве, на основании собранных доказательств, судом вынесен приговор в отношении гражданина Латвии Гундарса Калве.

«Он признан виновным в участии наемником в вооруженном конфликте и повреждении расположенных за пределами территории Российской Федерации воинских захоронений, а также памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны, в целях причинения ущерба их историко-культурному значению», — говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что с 23 по 24 февраля 2021 года Калве, находясь на улице Ригас в городе Екабпилсе, используя колесный погрузчик, снес часть советского надгробного памятника — 76-мм артиллерийского орудия от дивизионной пушки «ЗИС-3» и повредил воинское захоронение красноармейцев Куприянова С. П., Шарикалова Г. К. и Газеева С. Г. Затем Калве перевез его в неустановленное место. Калве действовал по мотиву политической и идеологической ненависти к России.

«В конце февраля 2022 года Калве прибыл на территорию Украины для участия в качестве наемника на стороне украинских силовых структур в вооруженном конфликте и военных действиях против Вооруженных сил ДНР, ЛНР (Луганской народной республики — прим. RuBaltic.Ru) и Российской Федерации. <…> С февраля 2022 по апрель 2023 года Калве, выполняя приказы вышестоящих украинских командиров, участвовал в вооруженном конфликте против силовых структур ДНР и РФ, в результате которого разрушалась гражданская инфраструктура в ДНР, наступала гибель мирного населения», — указали в СК.

В ведомстве добавили, что после вынесения приговора Калве был объявлен в международный розыск.

В декабре Следственный комитет России заочно предъявил обвинение латвийскому националисту Гундарсу Калве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В России расследуют факт осквернения памятника советским воинам в Литве
26 февраля
Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил расследовать факт осквернения памятного знака советским воинам в Литве.
Сальдо обвинил Зеленского в занижении потерь ВСУ
26 февраля
Президент Украины Владимир Зеленский как минимум в 10 раз занизил данные о потерях ВСУ, заявил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
В посольстве РФ в Латвии рассказали, как пройдет голосование на выборах президента
27 февраля
На территории Латвии голосование на выборах президента России будет проходить на двух избирательных участках. Об этом сообщает посольство РФ в балтийской республике.
Шойгу оценил потери ВСУ с начала спецоперации России на Украине
27 февраля
Вооруженные силы Украины с начала российской специальной военной операции лишились свыше 444 тысяч военнослужащих. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Новости партнёров