×
Новости

В России расследуют факт осквернения памятника советским воинам в Литве

Источник изображения: ria.ru

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил расследовать факт осквернения памятного знака советским воинам в Литве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в телеграм-канале.

Как указали в СК, ранее в СМИ появилась информация о том, что в городе Друскининкай был облит памятный знак на месте захоронения советских солдат Второй мировой войны.

«Председатель Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкин Александр Иванович поручил Главному следственному управлению СК России запросить в МИД России необходимую информацию, связанную с данным происшествием и установить все обстоятельства в рамках расследования уголовного дела», — говорится в сообщении.

В прошлом году Следственный комитет РФ заочно привлек в качестве обвиняемых по делам об осквернении и уничтожении памятников советским воинам более 170 иностранных граждан, в том числе жителей Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия заставила нервничать борцов с советскими памятниками из Прибалтики
21 февраля
Сразу несколько десятков прибалтийских политиков и чиновников в одночасье стали «частично невыездными». Во всяком случае, теперь они должны подумать, прежде чем отправиться в страны глобального Юга. Это результат ответа Российской Федерации на продолжающийся уже многие годы беспредел в отношении мемориалов эпохи СССР в Латвии, Литве и Эстонии.
В Литве вандалы опрокинули памятник узникам еврейского гетто
14 февраля
В Друскининкае неизвестные опрокинули памятник узникам еврейского гетто. Об этом сообщили в Департаменте полиции Литвы.
Посольство РФ в Литве показало, как после сноса памятника выглядит кладбище в Вильнюсе
22 февраля
Сотрудники посольства России в Литве по случаю Дня защитника Отечества возложили венок и цветы к могиле Неизвестного солдата и воинским надгробиям на мемориале советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе.
Власти Литвы запретят россиянам высаживаться из поездов, следующих в Калининград
22 февраля
Власти Литвы решили ограничить высадку и посадку пассажиров с поездов, следующих в Калининградскую область.
Новости партнёров