×
Новости

Премьер Эстонии отказалась отчитываться в парламенте о бизнесе мужа в РФ

Источник изображения: president.ee

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас не будет участвовать в открытом заседании специальной комиссии Рийгикогу (парламента) по контролю за госбюджетом и специальной комиссии по борьбе с коррупцией, к чему ее призывал президент Алар Карис. Об этом она сообщила Delfi.

«Во-первых, график премьер-министра довольно плотный, в отличие от некоторых других». Расписание на завтра полностью заполнено», — заявила Каллас.

На заседании комиссии, куда она была приглашена, планируется обсудить вопрос о бизнесе с Россией в период спецоперации. На прошлой неделе выяснилось, что эстонская компания Stark Logistics, соучредителем которой был муж Каллас Арво Халлик, занималась предпринимательской деятельностью в РФ.

На фоне скандала Каллас несколько раз заявила, что не собирается уходить в отставку. Президент Эстонии Алар Карис 28 августа заявил, что премьер должна предстать перед парламентской комиссией, чтобы ответить на «неприятные вопросы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Эстонии вновь отказалась уходить в отставку
25 августа 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас не собирается уходить в отставку из-за бизнеса мужа в России.
Спикер парламента Эстонии счел прискорбным бизнес мужа премьера в России
25 августа 2023
Спикер Рийгикогу (парламента Эстонии) и лидер входящей в правящую коалицию партии Eesti 200 Лаури Хуссар осуждает любую деятельность эстонских предпринимателей в России, «какой бы косвенной она ни была».
Двуликая Каллас: семья премьер-министра Эстонии тайно ведет бизнес с Россией
28 августа 2023
В Эстонии разразился масштабный скандал. Выяснилось, что муж Каи Каллас весьма неплохо зарабатывает на торговле с Россией, а сама премьер вложила в его компанию сотни тысяч евро. И это при том, что глава правительства неоднократно призывала Запад к полному разрыву связей с Москвой и буквально умоляла эстонский бизнес не сотрудничать с «агрессором».
В Таллине отменили концерт российской оперной певицы Анны Нетребко
28 августа 2023
В столице Эстонии отменили концерт российской оперной певицы Анны Нетребко, запланированный на 14 ноября. Об этом заявили организаторы мероприятия.
Новости партнёров