×
Новости

Эстония призвала ввести полное торговое эмбарго в отношении России

Источник изображения: yandex.ru

Правительство Эстонии поддержало предложения Министерства иностранных дел по двенадцатому пакету санкций Евросоюза в отношении России, в том числе о введении полного торгового эмбарго. Об этом сообщает пресс-служба МИД балтийской республики.

По словам министра иностранных дел Маргуса Цахкны, необходимо продолжать ужесточать санкции против России, усиливать их реализацию и усложнять уклонение от них.

«Исходя из этих трех целей, правительство утвердило позицию Эстонии относительно двенадцатого пакета санкций Евросоюза, для чего мы немедленно начнем искать поддержку среди стран — членов Евросоюза и партнеров-единомышленников», — сказал Цахкна.

Министр подчеркнул, что любая торговля с Российской Федерацией нецелесообразна.

«Эстония требует, чтобы пакет санкций Евросоюза включал полное торговое эмбарго против России», — указал Цахкна.

Глава МИД отметил, что если в Евросоюзе эта инициатива не получит поддержки, то власти Эстонии уже «одобрили альтернативные предложения по ужесточению санкций».

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что странам, граничащим с Россией, нужно ввести единое торговое эмбарго против нее.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русофобский авангард: страны Прибалтики в «борьбе» с Россией докатились до абсурда
22 сентября 2023
Власти стран Прибалтики все больше превращаются в коллективный русофобский паноптикум, готовый на все, лишь бы выслужиться перед Западом. При этом в большинстве случаев они находятся в авангарде любых инициатив, направленных против России, даже если те отдают откровенным абсурдом. Одним из таких примеров является заявление официальных лиц Литвы, Латвии и Эстонии о том, что на своей территории они собираются отбирать у граждан РФ автомобили, смартфоны, одежду и другие личные вещи.
Прорыв страховой блокады: Россия и Беларусь обходят западные препоны
23 сентября 2023
С сентября заработала белорусско-российская система автострахования «Синяя карта», пришедшая на смену «зеленке», действие которой было прекращено в связи с западными санкциями еще 30 июня. Конечно, поездки в Европу для автовладельцев из России и Беларуси остаются проблематичными, учитывая дискриминационную политику Брюсселя. Однако инициатива Москвы и Минска в перспективе может выйти за рамки Союзного государства и стать подлинно международной.
Глава МИД Финляндии признала вред от санкций для простых россиян
25 сентября 2023
Санкции стран Запада нацелены в том числе на простых россиян, признала глава МИД Финляндии Элина Валтонен.
Комиссия парламента Эстонии рекомендовала называть Калининград Кёнигсбергом
26 сентября 2023
Комиссия Рийгикогу (парламента Эстонии) по иностранным делам предложила Обществу родного языка рассмотреть возможность использования в эстонском языке названия «Кёнигсберг» вместо Калининграда.
Новости партнёров