×
Новости

Андрей Кураев отказался от поездки в Эстонию

Источник изображения: http://tass.ru/

Протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев отменил визит в Эстонию после того, как власти Латвии отказались пускать его в страну. Об этом сообщает Postimees.

Кураев планировал вылететь в Таллин после философской дискуссии в Риге, которая должна была состояться 26 ноября. Однако в аэропорту столицы Латвии ему отказали во въезде на основании того, что он внесен в некий «черный список» полиции безопасности. В результате протодиакон целый день под присмотром конвоя ждал обратного рейса в Москву.

В Эстонии у Андрея Кураева была запланирована лекция в Таллинском университете. Организаторы попросили его вылететь прямым рейсом из Риги, однако миссионер отказался из-за плохого самочувствия. Кроме того, его не удовлетворил ответ эстонских пограничников, которые не смогли ему гарантировать пропуск в страну.

Посольство России в Латвии ранее резко раскритиковало решение властей страны не пускать Андрея Кураева. По мнению российских дипломатов, «включение религиозных деятелей в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию, - за гранью понимания и, безусловно, не будет способствовать нормализации российско-латвийского диалога».

В «черном списке» Латвии фигурируют несколько тысяч иностранцев, включая граждан РФ. Летом 2014 года Рига запретила въезд в страну ряду артистов, бизнесменов и чиновников. Одним из последних громких инцидентов стало включение актера Дмитрия Певцова в список персон нон грата в октябре этого года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров