×
Новости

В Польше началась крупнейшая переброска войск США для учений DEFENDER 2020

Источник изображения: znay.ua
В Польше начались крупнейшие учения по переброске войск США в Европу. Маневры станут третьими по масштабу со времен холодной войны. В польском Минобороны заявили, что первые американские солдаты уже прибыли в страну, передает РИА Новости. 

Министр национальной безопасности Польши Мариуш Блащак заявил о начале учений, в которых примут участие крупнейшие американские военные силы со времен холодной войны. Он сообщил, что в маневрах будут задействованы 37 тыс. человек, в том числе 20 тыс. солдат из США.  
«Первые солдаты армии США уже пересекли польскую границу», — сказал Блащак.

По информации аналитического бюллетеня Правительственного центра безопасности Польши, учения будут проводиться не в рамках НАТО, а «в целях проверки способности американской армии к переброске сухопутных сил с баз в глубине США в порты на восточном побережье, а затем в морские порты в Европе».
В документе уточняется, что после выгрузки с морских судов военная техника будет перебазирована наземным транспортом через территорию Германии и Польши до стран Балтии.

В четверг начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов на встрече с французским коллегой Франсуа Лекуантром заявил об обеспокоенности планируемыми учениями с участием американских войск. По его словам, «учения проводятся на основе антироссийских сценариев, предусматривающих отработку наступательных операций». 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия ответит на масштабные учения НАТО в странах Балтии
19 февраля 2020
Россия проведет ряд оперативных мероприятий на своей территории в ответ на учения НАТО Defender Europe 2020 («Защитник Европы 2020»). Об этом заявил председатель комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов.
Пятеро боевиков ВСУ пострадали при взрыве гранаты во время учений
13 февраля 2020
Пятеро боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ) получили ранения в результате взрыва гранаты во время учений. Инцидент произошел на занятиях по огневой подготовке.
СМИ: США во время учений сымитировали удар по Беларуси
24 февраля 2020
США несколько лет назад во время трех командно-штабных учений имитировали ядерный удар по Беларуси.
В Генштабе РФ обеспокоены учениями НАТО по антироссийскому сценарию
27 февраля 2020
У Москвы имеются вопросы к НАТО по военной активности на границе с РФ и подготовке учений по антироссийскому сценарию. Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов.
Новости партнёров