×
Новости

Президент Литвы обвинил Лукашенко в создании «железного занавеса»

Источник изображения: lrt.lt

Решение Литвы о закрытии еще двух пунктов пропуска на границе с Беларусью связано с политикой, проводимой Александром Лукашенко. Об этом заявил лидер балтийской республики Гитанас Науседа, сообщает Delfi.

«Железный занавес опускает Лукашенко, а не Литва. Он опускает его уже четыре года. Прежде всего тем, что выборы были нелегитимными, тем, что основные права человека были нарушены и продолжают массово нарушаться», — сказал Науседа.

По словам главы Литвы, Беларусь «стала инструментом России», поэтому есть повод дистанцироваться от соседнего государства.

«Это сделали Латвия и Польша. У них всего по одному пункту. У нас будет два пункта. На данный период этого достаточно», — подчеркнул Науседа, добавив, что принятые решения помогут решить вопросы контрабанды и санкций против Беларуси.

Ранее правительство Литвы приняло решение с 1 марта закрыть пропускные пункты «Лаворишкес» и «Райгардас» на границе с Беларусью. Через них планируется запретить движение пешеходов, велосипедистов, других транспортных средств и перемещение товаров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко высказался о слиянии Беларуси с Россией
25 февраля
В Минске никогда не поддержат идею слияния Беларуси с Россией.
Лукашенко исключил все варианты свержения власти в Беларуси
25 февраля
Оппозиции не удастся реализовать ни один из вариантов свержения власти в Беларуси, уверен президент республики Александр Лукашенко.
Лукашенко призвал ЕАЭС перенять опыт интеграции Союзного государства
26 февраля
Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) нужно перенять опыт интеграции Союзного государства и снять существующие торговые барьеры. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Путин поздравил Лукашенко с победой патриотических сил на парламентских выборах
26 февраля
Президент России Владимир Путин поздравил белорусского коллегу Александра Лукашенко с успешным проведением Единого дня голосования и с победой патриотических сил.
Новости партнёров