×
Новости

Президент Литвы заявил, что страна запаздывает с устройством гражданских убежищ

Источник изображения: censor.net

Литва с учетом ситуации в сфере безопасности сильно отстает от требований времени по устройству убежищ для населения. Об этом заявил журналистам президент балтийской республики Гитанас Науседа.

«Необходимо наращивать темпы устройства убежищ. Мы значительно запаздываем с этим вопросом», — сказал Науседа.

Министерство окружающей среды утвердило в четверг требования по устройству убежищ в проектируемых зданиях общественного назначения и многоквартирных домах. Они должны обеспечивать укрытие для 60% находящихся в зданиях или проживающих в домах.

По данным МВД, в Литве сейчас насчитывается 3 310 убежищ. В них могли бы укрыться 912 тысяч человек, или 31% населения. Правительство поставило перед властями на местах задачу обеспечить укрытие в городах для 60%, в сельской местности — для 40% жителей.

Ранее в Литве сочли необходимой реконструкцию шоссе до Польши ради военной мобильности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы рассказал о «взятом с потолка» обещании ЕС Киеву по боеприпасам
18 февраля
Евросоюз «взял с потолка» число в 1 млн артиллерийских боеприпасов, которые обещал в прошлом году передать Украине, считает президент Литвы Гитанас Науседа.
Польша откажется вводить службу в армии по призыву
21 февраля
Власти Польши не планируют вводить службу в армии по призыву в рамках мер по укреплению обороноспособности на фоне гипотетической российской угрозы. Об этом заявил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.
Беларусь обвинила страны Балтии в нарушении воздушной границы
21 февраля
Увеличение интенсивности полетов военной авиации в воздушном пространстве европейских стран привело к шести случаям нарушения границы Беларуси со стороны Латвии, Литвы и Польши с августа 2023 года.
В Сейме Литвы негодуют из-за слов генерала США о нежелании НАТО защищать республику
24 февраля
Депутат Сейма Литвы Аудронюс Ажубалис возмутился заявлением бывшего командующего Сухопутными войсками США в Европе, генерала в отставке Бена Ходжеса, который посоветовал Литве учиться держаться без НАТО.
Новости партнёров