×
Новости

Сейм Литвы призвали запретить транспортировку зерна из России и Беларуси

Источник изображения: rambler.ru

Группа депутатов Сейма Литвы предложила запретить транспортировку зерна из России и Беларуси. Соответствующий документ зарегистрирован в секретариате парламента. Об этом заявил председатель Комитета по делам села Викторас Пранцкетис, сообщает BNS.lt.

По его словам, поправки к закону «О сельском хозяйстве, пищевой промышленности и развитии села» направлены на то, чтобы не допустить попадания зерна из России и Беларуси в Литву и Польшу.

«Чтобы зерно не поступало к нам. Чтобы не снижать цены, чтобы нашим аграриям было лучше, чем раньше», — сказал Пранцкетис.

Депутат добавил, что это станет своего рода сигналом для поляков, что в Литве принимают меры, чтобы «зерно не накаляло ситуацию на рынке».

Ранее стало известно о том, что Литва ужесточит контроль над поступающим в страну российским зерном, которое следует транзитом в Клайпедский порт.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва вслед за Латвией задумалась об ограничении импорта зерна из России
26 февраля
Минсельхоз Литвы планирует ввести ограничения на ввоз российского зерна, при этом речи о полном запрете импорта не идет.
Рогозин охарактеризовал посла Литвы в Швеции словами «выпить не дурак»
27 февраля
Сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин в своем телеграм-канале отреагировал на угрозу посла Литвы в Швеции Линаса Линкявичюса нейтрализовать Калининград.
Российские детали в польско-литовском газопроводе потребовали заменить на аналоги
27 февраля
Минэнерго Литвы потребовало в кратчайшие сроки заменить детали польско-литовского газопровода GIPL, якобы имеющие российское происхождение.
Посольство РФ в Литве обвинило НАТО во лжи из-за Сувалкского коридора
27 февраля
Ложь о якобы планах России захватить Сувалкский коридор является основанием для насыщения Балтийского региона американскими войсками и оружием, считает временный поверенный в делах РФ в Литве Александр Елкин.
Новости партнёров