×
Новости

Американский солдат погиб в Литве

Источник изображения: rbc.ru

Американский солдат погиб на полигоне им. генерала Сильвестра Жукаускаса в Пабраде (Литва), где дислоцированы военнослужащие ротационного батальона США. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны балтийской республики.

Инцидент произошел 27 марта. Министр национальной обороны Литвы Лауринас Кащюнас выразил соболезнования родным и близким погибшего. При каких обстоятельствах произошла смерть, не уточняется.

«Смерть каждого солдата, литовского или союзного, — это большая утрата для всех нас. Выражаю искренние соболезнования родным и коллегам по службе. Наша армия готова оказать солдатам всю необходимую медицинскую, психологическую и духовную поддержку», — приводятся слова Кащюнаса в сообщении военного ведомства.

В связи с гибелью военнослужащего правоохранительные органы проводят расследование. В Литве размещена батальонная боевая группа США.

5 марта сообщалось, что гусеничная машина переехала двух военнослужащих во время учений НАТО в Польше.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посол России ответил отказом на вызов в МИД Польши
25 марта
Посол России в Польше Сергей Андреев решил не посещать МИД республики, куда его вызвали в связи с нарушением воздушного пространства страны ракетой.
Лукашенко оценил вероятность защиты странами НАТО Литвы и Украины на поле боя
26 марта
Страны НАТО не будут защищать Литву или Украину на поле боя, уверен президент Беларуси Александр Лукашенко.
Премьер Латвии прокомментировала готовность НАТО по отправке войск на Украине
27 марта
Инициатива президента Франции Эммануэля Макрона по отправке войск на Украину не была хорошо подготовлена, в НАТО к этому не готовы. Об этом заявила журналистам премьер-министр Латвии Эвика Силиня.
Швеция планирует разместить своих военных в Латвии
27 марта
Швеция в рамках НАТО планирует с ноября начать размещение своих войск на территории Латвии. Об этом сообщил шведский посол при Альянсе Аксель Вернхофф.
Новости партнёров