×
Новости

ФСБ рассекретила протоколы с признаниями солдат вермахта в массовых убийствах в СССР

Источник изображения: fsb.ru

ФСБ рассекретила протоколы допросов пленных солдат вермахта, которые признались в массовых расстрелах десятков тысяч мирных граждан СССР во время Великой Отечественной войны. Документы, опровергающие позицию ряда немецких историков о том, что массовыми убийствами занимались только войска СС, размещены на сайте спецслужбы.

«Факты свидетельствуют об ином: солдаты гитлеровской армии, вторгшейся на территорию СССР, вполне осознанно и без угрызений совести выполняли преступные приказы своих командиров и совершали массовые убийства безоружных советских граждан, не взирая на пол и возраст своих жертв», — говорится в сообщении.

Госкомитет обороны СССР еще в начале войны обязал органы госбезопасности оперативно обслуживать места содержания военнопленных для сбора информации о подрывной деятельности вражеских спецслужб и о преступлениях, совершенных оккупантами и их пособниками. 

В августе 1941 года в составе НКВД СССР было воздано управление по делам военнопленных и интернированных (УПВИ), которое занималось поиском карателей, активных участников убийств пленных красноармейцев и мирного населения.

В 1943 году объем этой работы стремительно вырос, поскольку в плен начали сдаваться десятки тысяч солдат и офицеров противника. В январе 1944 года УПВИ НКВД издало директиву с предписанием уделить особое внимание выявлению участников зверств. Особо тщательно необходимо было проверять тех, кто ранее служил в СС, штурмовых отрядах, специальных охранных и карательных отрядах, полиции, тайной полевой жандармерии, гестапо и концлагерях.

К началу 1944 года в 52 учреждениях системы УПВИ уже содержались свыше 100 тыс. бывших солдат армий противника, в 1945 году это число достигло 1,6 млн человек.

В июне текущего года ФСБ рассекретила документы о зверствах нацистских врачей в Крыму.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Последний рукопашный бой красных командиров: в нем сражались все — от солдата до командующего фронтом
28 октября 2021
Легендарный генерал-полковник, командующий Юго-Западным фронтом Михаил Петрович Кирпонос погиб в рукопашной схватке при прорыве окружения в бою у хутора Дрюковщина 20 сентября 1941 г.
Поход «голубой дивизии» нацистов на СССР закончился в 1943 году под Красным Бором разгромом
29 октября 2021
Когда Гитлер напал на СССР, это вызвало в Испании небывалый ажиотаж среди местных националистов. Уже 22 июня 1941 г. испанский министр иностранных дел Серрано Суньер сообщил послу Германии в Мадриде, что Испания приветствует нападение на СССР и готова оказать помощь добровольцами. По всей Испании были открыты десятки вербовочных пунктов, в которые устремились тысячи волонтеров. Количество желающих бороться с большевиками превысило ожидаемое в 40(!) раз. Большую часть добровольцев составляли ветераны Гражданской войны, фалангисты, которые прибывали на призывные пункты в своей традиционной униформе — синих рубашках и красных беретах.
В Киеве назвали «мифом» освобождение Украины в 1944 году
28 октября 2021
Институт национальной памяти Украины считает, что страна не получила реального освобождения после изгнания немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.
В Кишиневе открыли памятник пособникам нацистов
27 октября 2021
В Кишиневе торжественно открыли памятник в честь румынских солдат, которые воевали на стороне нацистской Германии. Об этом сообщил председатель Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович.
Новости партнёров