×
Новости

В Минске рассказали об угрозах литовских силовиков застрелить иракских беженцев (видео)

Источник изображения: gov.by

Литовские силовики насильно доставили на линию границы с Беларусью 20 граждан Ирака и угрожали их застрелить, если снова встретят в Литве. Об этом сообщает в своем телеграм-канале Государственный пограничный комитет Беларуси.

По данным белорусских пограничников, накануне «литовские силовики доставили со своей территории и вытеснили к границе группу граждан Ирака». Сами мигранты рассказали, что их обнаружили в лесу — всего в группе было 37 беженцев.

«Затем забрали у них деньги, паспорта и мобильные телефоны, били дубинками по ногам и электрошокерами в область шеи. Перед тем как привезти беженцев к границе, литовские силовики разделили группу на две. Этих 20 граждан Ирака насильно доставили на линию границы и угрожали застрелить, если встретят их снова в Литве», — заявили в Госпогранкомитете Беларуси.

Отмечается, что судьба остальных беженцев из группы неизвестна. Белорусские пограничники регулярно сообщают о жестоком обращении литовских и польских силовиков с мигрантами, которые проникают в эти страны через Беларусь. Ранее они обвинили польских силовиков в жестоком избиении беременной женщины.

С начала года литовско-белорусскую границу пытались пересечь свыше 4 тыс. нелегальных мигрантов из Азии и Африки. Это в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. Вильнюс официально признал миграционный кризис в регионе гибридной агрессией Минска.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко «по-христиански» пообещал помочь с поставками электричества Литве и Украине
26 октября 2021
Беларусь готова поставлять электроэнергию Литве и Украине, несмотря на враждебную позицию властей двух стран в отношении Минска. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Многовекторность отменяется: Европа заинтересована в конфликте с Лукашенко
29 октября 2021
Европейцам нет выгоды разговаривать с Лукашенко: наоборот, эскалация конфликта с «последним диктатором Европы» помогает им решать внутриполитические проблемы и поддерживать трещащую по швам «европейскую солидарность».
В Литве во время беспорядков в центре для беженцев мигрантка покусала пограничников
27 октября 2021
Накануне вечером в литовском Центре регистрации иностранцев в Мядининкае вспыхнули беспорядки. Полиции пришлось применять слезоточивый газ.
ООН призывает Латвию пересмотреть политику в отношении беженцев
26 октября 2021
Управление верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) призывает Латвию пересмотреть политику в отношении просителей убежища на границе с Беларусью.
Новости партнёров