×
Новости

Зеленский впервые прокомментировал применение турецкого дрона в Донбассе

Источник изображения: president.gov.ua

Удар турецкого беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Байрактар» в Донбассе был произведен в ответ на нарушение режима тишины противником. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщила его пресс-служба.

По словам главы государства, Вооруженные силы Украины (ВСУ) используют оружие «только для защиты суверенитета и территориальной целостности государства и только в ответ на нарушение режима тишины в Донбассе со стороны противника».

«Мы не наступаем, мы только отвечаем. Кстати, мы отвечаем согласно договоренностям о режиме прекращения огня. Именно в этом формате и будет действовать Украина», — заявил Зеленский в ответ на вопрос о реакции ряда государств на применение дрона «Байрактар».

Украинские военные 26 октября впервые применили в Донбассе турецкий беспилотник. Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании постоянного совета организации в Вене обратил внимание, что применение такой техники запрещено Минскими соглашениями и не допускается договоренностями по перемирию, согласованными в июле 2020 года. Обеспокоенность в связи с применением беспилотника выразили также дипведомства Германии и Франции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский пошел в наступление на Донбасс
28 октября 2021
Вооруженные силы Украины (ВСУ) впервые применили турецкие ударные дроны «Байрактар» для подавления огневых точек противника. Киев демонстративно расписался в нарушении Минских соглашений и режима прекращения огня, договоренность о котором была заключена летом 2020 года и формально действует до сих пор.
Глава МВД Украины призвал гражданское население учиться стрелять
27 октября 2021
Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский призвал гражданское население повышать навыки практической стрельбы.
Песков назвал территориальными притязаниями к РФ слова Зеленского о «возвращении» Крыма
27 октября 2021
Заявления главы украинской республики Владимира Зеленского о намерениях «вернуть» Крым могут иметь негативные последствия. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
США призвали союзников снять ограничения на поставки летального оружия на Украину
29 октября 2021
США призвали союзников и партнеров снять ограничения на поставки летального оружия Украине.
Новости партнёров