×
Новости

Украина ещё не отреагировала на требование России об отмене стрельб в районе Крыма

Украина не ответила на требование Министерства транспорта РФ отменить, намеченные на 1-2 декабря стрельбы в суверенном воздушном пространстве России в районе Симферополя. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Минтранса России Максима Соколова.

На вопрос журналистов, есть ли реакция Украины на требование отменить стрельбы, Соколов ответил: «Пока официальных сообщений мы не получали. Но время ещё есть».

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, глава государства «безусловно» следит за ситуацией. Озвучивая позицию Кремля, Песков отметил, что ситуацией занимается профильное ведомство — Минтранс. «Это ведомство федеральной власти делает все, что необходимо», — резюмировал пресс-секретарь.

Напомним, в прошлую пятницу, 25 ноября, стало известно об одностороннем решении Украины провести ракетные стрельбы в воздушном пространстве России в районе Крыма, где осуществляются полеты гражданских и государственных воздушных судов. 

По словам военного эксперта, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, из-за данного решения могут погибнуть невинные люди, и виновата в этом будет украинская сторона.

«Россия отреагировала должным образом – это совершенно недопустимо с точки зрения международной безопасности. Что касается последствий, то, если Украина всё же проведет ракетные стрельбы в воздушном пространстве РФ, то могут быть сбиты пассажирские самолёты. Украина уже сбивала самолёты – Ту-154 над Черным морем, второй – малазийский Боинг. Поэтому впоследствии может быть сбит третий пассажирский самолёт», — считает эксперт.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров