×
Новости

Комиссия по правам человека в СНГ избрала председателя

Источник изображения: yandex.ru

В Минске участники первого заседания Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств (СНГ) избрали председателем уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову. Об этом заявил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, сообщает ТАСС.

По его словам, одной из целей Содружества является обеспечение прав человека для всех жителей вне зависимости от их расы, этнической принадлежности, языка, религии, политических или иных убеждений.

«Хотел бы выразить надежду на то, что деятельность Комиссии по правам человека СНГ станет важным инструментом в деле защиты прав человека в странах Содружества, а мероприятия, организованные Комиссией, будут полезными в решении стоящих перед вами задач», — сказал Лебедев.

В состав Комиссии по правам человека СНГ входят представители Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Они будут заниматься подготовкой тематических докладов по актуальным вопросам поощрения и защиты прав и свобод человека в СНГ, а также рассматривать представленные государствами доклады.

В Исполнительном комитете СНГ 29 ноября состоится первое заседание Комиссии по правам человека. Само понятие «права человека» основательно дискредитировали западные политические институты, поэтому государства, участвующие в евразийских интеграционных процессах, стремятся вдохнуть в него новую жизнь. Подробнее о событии читайте в материале RuBaltic.Ru «Фальшивые праведники: смеет ли Запад учить кого-то соблюдать права человека?».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Есть ли будущее у единой Молдовы? Взгляд из Кишинева, Тирасполя и Комрата
25 ноября 2023
Прошло 20 лет с тех пор, как Молдова могла окончательно урегулировать Приднестровский конфликт. Но подписание «меморандума Козака», согласно которому республика превращалась в федерацию, было сорвано в последний момент под давлением США. О том, как это событие повлияло на дальнейшую судьбу страны и есть ли вероятность вернуться к данному вопросу в будущем, в специальном материале RuBaltic.Ru рассказали общественный деятель, председатель муниципального совета города Комрат (Гагаузия) Степан Кара, политолог, депутат Верховного совета ПМР Андрей Сафонов и доктор исторических наук, политолог из Кишинева Борис Шаповалов.
Запад промахнулся: санкции открыли окно возможностей для России и Беларуси
25 ноября 2023
23 ноября в Москве впервые прошел Белорусский инвестиционный форум. Это ежегодное мероприятие, которое организуется в крупных международных финансовых центрах деловыми кругами и правительством республики. Бизнесмены и высшие должностные лица обеих стран отметили, что, несмотря на серьезное санкционное давление Запада, Россия и Беларусь уже восстановили свои экономики и компенсировали потери прошлого года.
Захарова объяснила, почему процесс приднестровского урегулирования остается в тупике
24 ноября 2023
Нынешний тупик в приднестровском урегулировании объясняется упорным нежеланием Кишинева позитивно реагировать на неоднократные призывы Тирасполя начать переговоры.
Что дозволено Юпитеру: почему США запретили Молдове стать федерацией
26 ноября 2023
Двадцать лет назад официальный Кишинев сорвал подписание документа, предусматривавшего объединение Молдовы с Приднестровьем, известного также как «меморандум Козака». США посчитали, что преобразование республики в федерацию не соответствует их интересам, поэтому молдавское руководство под давлением Вашингтона вынуждено было отказаться от исторического шанса, дарившего стране мир и процветание. Самое примечательное здесь то, что противники проекта сами представляли успешные федеративные государства.
Новости партнёров