×
Новости

Умер Леонид Куравлев

Источник изображения: rbc.ru

Народный артист РСФСР Леонид Куравлев скончался в возрасте 85 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Союз кинематографистов РФ.

«Леонид Вячеславович скончался, мы на связи с его сыном», — рассказали в союзе. Дата и место прощания с актером уточняются.

Куравлев был госпитализирован в больницу в Коммунарке в начале января. Тест на коронавирус показал отрицательный результат, врачи вылечили артиста от пневмонии. После этого Куравлеву присвоили паллиативный статус и перевели из реанимации в хоспис.

Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве. Он сыграл более чем в 200 фильмах и сериалах, дебютировал в кино студентом в картине Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет...» (1958).

Широкую популярность Куравлев приобрел благодаря ролям в фильмах «Иван Васильевич меняет профессию», «Афоня», «Золотой теленок» и других. В 2012 году артист был награжден российским орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Борец с империей зла»: простые литовцы оплачивают пиар dedule Ландсбергиса на Западе
30 ноября 2021
Документальный фильм «Мистер Ландсбергис. Уничтожить империю зла», посвященный экс-председателю Сейма Литвы, получил главный приз кинофестиваля IDFA 2021 в Амстердаме. На прославление «отца нации» режиссер Сергей Лозница получил от прибалтийской республики 184 тысячи евро и, судя по всему, неплохо справился со своей задачей.
Умер латвийский актер Арнис Лицитис
22 января 2022
Латвийский актер Арнис Лицитис, известный своими ролями в фильмах «Узник замка Иф», «Мушкетеры двадцать лет спустя» и сериале «Ранетки», умер на 77-м году жизни.
Умерла актриса Нина Ургант
3 декабря 2021
Народная артистка РСФСР Нина Ургант скончалась в Санкт-Петербурге в возрасте 92 лет.
Ушел из жизни создатель «Кинотавра» Марк Рудинштейн
5 декабря 2021
Создатель фестиваля «Кинотавр», продюсер Марк Рудинштейн умер в возрасте 75 лет.
Новости партнёров