×
Новости

В СНГ сочли необоснованной критику размещения ядерного оружия в Беларуси со стороны Запада

Источник изображения: kommersant.ru

В секретариате СНГ считают необоснованной критику со стороны Запада размещения тактического ядерного оружия в Беларуси. Об этом заявил генеральный секретарь организации Сергей Лебедев в Минске перед заседанием совета полпредов стран СНГ, сообщается на сайте исполкома содружества.

«В СНГ спокойно отнеслись к этому решению», — сказал Лебедев. Он добавил, что «поднятая на Западе шумиха необоснованная, говорит о двойных стандартах».

«А мера принята для обеспечения безопасности Союзного государства. Уже сообщено, что там будет двойная кнопка. То есть решение о применении ядерного оружия будет приниматься двумя государствами. Мы очень надеемся, и об этом тоже было заявлено, что это оружие применять не придется, это превентивная мера», — добавил генсек СНГ.

Лебедев также отметил, что «почему-то Запад размещает у границ России и Беларуси тактическое ядерное оружие, и это считается нормальным, а на то, что в рамках Союзного государства такая договоренность достигнута, сразу подняли необоснованный шум, вой, крик». «Это говорит в очередной раз о двойных стандартах, двуличии, лицемерии западных политиков», — подчеркнул он.

Решение о тактическом ядерном оружии обусловлено необходимостью обеспечить безопасность Беларуси и России, добавил генсек СНГ. «Мы видим, какая военная активность наблюдается у границ Беларуси, в той же Польше. В том числе были призывы разместить на территории Польши ядерное оружие», — отметил Лебедев.

Президент России Владимир Путин 25 марта сообщил о договоренности с президентом Беларуси Александром Лукашенко разместить на территории республики российское тактическое ядерное оружие. Президент США Джозеф Байден 29 марта выразил обеспокоенность в связи с этим решением.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Киеве заявили о возможности открытия второго фронта с Беларусью
27 марта 2023
Размещение российского ядерного оружия в Беларуси может послужить для Украины «вызовом открытия второго фронта». Об этом заявил член комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Верховной рады Давид Арахамия.
Предать Путина: Байден потерял веру в Украину и пытается дозвониться в Пекин
29 марта 2023
Европейские лидеры дружно устремились в Пекин, а президент США Джозеф Байден безуспешно пытается дозвониться до председателя КНР Си Цзиньпина. Чем дальше заходит конфликт на Украине, тем плачевнее состояние, в котором находится киевский режим во главе с Владимиром Зеленским, как и возможности его покровителей из США, Евросоюза и НАТО.
Стало известно, сколько денег потратит Литва на закупку нового вооружения
28 марта 2023
Литва в 2023 году на закупку различных видов вооружения затратит более 750 миллионов евро. Об этом сообщило Министерство обороны балтийской республики.
В Эстонии назвали лживой информацию об обновлении армии через поставки оружия Киеву
28 марта 2023
Информация о том, что Эстония поставляет Украине старое вооружение, чтобы за счет компенсаций обновить арсенал собственной армии, является «злонамеренной попыткой» подорвать единство европейцев в вопросах вооруженной помощи Киеву.
Новости партнёров