×
Новости

Департамент госбезопасности Литвы оценит, насколько безопасны автобусные поездки в Беларусь

Источник изображения: fotobus.msk.ru

Министерство транспорта Литвы обратилось в Департамент государственной безопасности (ДГБ) с просьбой оценить риски пассажирских автобусных рейсов в Беларусь. Об этом сообщает LRT.lt.

Отмечается, что Минтранс может сократить пассажирские перевозки в Беларусь или вообще отказаться от них на основании выводов спецслужбы.

«В ДГБ не раз предупреждали, что спецслужбы Беларуси активно действуют на границе, допрашивают граждан Литвы прямо на пограничных пунктах и принуждают к сотрудничеству. Разведка страны призывает граждан Литвы не ездить в Беларусь и Россию», — напоминает издание.

В свою очередь заместитель министра сообщения Литвы Миндаугас Тарнаускас указал, что работу местных перевозчиков нужно оценивать в контексте национальной безопасности и возможных угроз.

На данный момент перевозки между Литвой и Беларусью осуществляют 11 литовских и 22 белорусских компании.

Ранее Департамент госбезопасности Литвы обвинил белорусские спецслужбы в шантаже граждан.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Подорожало строительство рижского железнодорожного узла Rail Baltica
16 июля 2023
Строительство рижского центрального железнодорожного узла проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСУ) Rail Baltica подорожало на 93 млн евро без учета налога на добавленную стоимость.
В Литве объяснили свое бессилие в вопросе досрочного отключения электросетей от БРЭЛЛ
17 июля 2023
Синхронизировать литовские электросети через Польшу с Европейским союзом с одновременным отключением от БРЭЛЛ раньше запланированного срока не удастся из-за позиции Риги и Таллина.
Названо число россиян и белорусов, которым власти Литвы аннулировали виды на жительство
20 июля 2023
С начала спецоперации России на Украине Департамент миграции Литвы аннулировал около трех тысяч видов на жительство (ВНЖ), выданных гражданам РФ и Беларуси.
Стало известно, сколько литовцев посетили Беларусь по безвизу
25 июля 2023
За время действия безвизового режима в Беларусь въехали более 639 тысяч граждан Литвы, Латвии и Польши. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет Беларуси.
Новости партнёров