×
Новости

Экс-президент Молдовы обвинил действующие власти страны в упадке экономики

Источник изображения: yandex.ru

Экономика Молдовы находится в летальной ситуации. В текущем году в стране упали абсолютно все экономические показатели, доходы бюджета снизились. Об этом заявил экс-президент республики Игорь Додон в интервью телеканалу Exclusiv TV.

По его словам, действующие власти для решения этих проблем берут кредиты.

«За год они взяли один миллиард долларов внешних кредитов и еще 21 миллиард леев (около 1,2 миллиарда долларов) внутренних кредитов. Общий внутренний долг страны впервые в ее истории перешагнул за 100 миллиардов леев (около 5,6 миллиарда долларов)», — сказал Додон.

Политик подчеркнул, что внешний долг Молдовы вырос с 2,4 до 3,4 миллиарда долларов.

«То есть экономика находится в упадке. Только на кредитах власть и держится. Но это не может работать слишком долго. Я думаю, что год — полтора и перейдем черту, когда мы просто не сможем выживать», — отметил Додон.

Экс-президент раскритиковал власти Молдовы, которые не развивают экономику, а «клянчат кредиты у Запада».

Ранее бывший глава Молдовы Игорь Додон заявил, что власти страны сознательно разрушают отношения со стратегическим партнером — Россией, что наносит непоправимый ущерб экономике республики и еще больше раскалывает общество, большая часть которого выступает против такой политики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Все дороги ведут в Румынию: «евроинтеграторы» выкачивают миллионы из транспортной системы Молдовы
4 июля 2023
Транспортная система является кровеносной системой экономики, а потому ее развитию государство должно уделять повышенное внимание и ставить в разряд главных приоритетов. Однако так происходит далеко не всегда, и одним из таких примеров может служить Молдова. На протяжении многих лет прозападные политические силы последовательно разрушали логистику в республике коррупционными схемами и реформами. Их «усилия» привели к деградации одного из важнейших экономических секторов, а, следовательно, и к ослаблению страны перед Румынией, которая уже давно пытается поглотить Молдову.
По пути Украины: Майя Санду устанавливает в Молдове тоталитарный режим
21 июня 2023
Майя Санду и подконтрольная ей юстиция семимильными шагами приближают Молдову к установлению тоталитарного режима. На днях Конституционный суд республики постановил признать незаконной ведущую оппозиционную партию страны — «Шор». Все происходящее до боли напоминает действия киевского режима на Украине, где не только уничтожили всю оппозицию, но и жестоко наказывают за любое «неправильное» слово.
Какие фестивали проводя в Молдове? // Новый президент Латвии // Уроки бизнеса от Батьки
20 июня 2023
Про газ в Молдове, нового президента Латвии, уроки бизнеса от Лукашенко!
Экс-президент Молдовы назвал стратегической ошибкой выход страны из СНГ
28 июня 2023
Выход Молдовы из Союза Независимых Государств — это одна из стратегических ошибок во внешней политике нынешнего руководства страны. Об этом заявил бывший молдавский лидер Игорь Додон.
Новости партнёров