×
Новости

В Институте Европы РАН оценили вероятность введения полного эмбарго ЕС на торговлю с РФ

Источник изображения: ria.ru

Введение Евросоюзом (ЕС) полного эмбарго на торговые отношения с Россией является невозможным, поскольку слишком высоки издержки для стран ЕС. Об этом заявил заместитель директора Института Европы Российской академии наук (РАН) Владислав Белов в ходе пресс-конференции «Гибридная война европейского Запада против России», проведенной на площадке МИА «Россия сегодня», отвечая на вопрос информационно-аналитического портала RuBaltic.Ru.

Ранее стало известно о том, что в рамках подготовки 12-го пакета санкций Эстония потребовала ввести полное эмбарго на торговлю с Россией.

«Эстония полностью хотела бы блокировать всё, что остается между Европой и Россией, но помимо Евросоюза, есть Британия, Швейцария — европейские государства, которые тоже активно принимают ограничительные меры. Но, наверное, коротко [если] ответить [Эстонии], то они не дождутся. Мало ли чего они хотят. У таких стран хотелок может быть много», — сказал Белов.

Эксперт указал, что Европа по-прежнему зависит по целому ряду товарных групп как от России, так и от других стран.

«Наверно можно отказаться [от российских товаров], но это очень высокие издержки за которые Германия расплачивается тем кризисом, который существует в ее экономике», — подчеркнул Белов.

Замдиректора напомнил, что с 1 августа в России действуют электронные визы, в том числе для граждан Евросоюза.

«Это как раз асимметричный ответ. Мы не должны идти на эти провокации и сами себе отмораживать уши и стрелять в коленки», — заключил Белов.

Напомним, в сентябре в МИД Эстонии сообщили о том, что правительство балтийской республики поддержало предложения Министерства иностранных дел по двенадцатому пакету санкций Евросоюза в отношении России, в том числе о введении полного торгового эмбарго.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Балтийский тигр» рвется в бой: Эстония вооружается, как в последний раз
28 октября 2023
Официальный Таллин грезит о собственной мощной армии, которая была бы способна на равных воевать с Россией. Однако амбиции Эстонии, как и Литвы с Латвией, как всегда, не соответствуют их возможностям. Так что приходится уповать на союзников по НАТО. Впрочем, в случае чего и эстонским солдатам охотно позволят погибнуть во славу западной демократии.
Беларусь предложила ШОС выступить против санкций
26 октября 2023
Беларусь предлагает партнерам по Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выступить с совместным заявлением против санкций, влияющих на обеспечение продовольственной безопасности в мире.
Латвия поднимет вопрос ограничения импорта российского зерна в страны ЕС
27 октября 2023
Президент Латвии Эдгар Ринкевич на встрече с министром земледелия республики Армандом Краузе поддержал предложение обсудить на уровне Евросоюза вопрос ограничения импорта российского зерна в страны объединения.
В Латвии намерены отбирать у россиян машины и отдавать их украинцам
27 октября 2023
Депутаты Сейма Латвии одобрили в первом чтении поправки в законопроект, согласно которому автомобилям с российскими номерами запрещается находиться на территории страны.
Новости партнёров