×
Новости

Лавров указал на всплеск идеологии нацизма в Прибалтике

Источник изображения: yandex.ru

Всплеск идеологии нацизма наблюдается в странах Балтии, но профильные институты ОБСЕ про это молчат. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«Уже который год не можем согласовать повестку дня обзорного совещания по человеческому измерению, в том числе из-за того, что некоторые делегации упорно препятствуют включению в нее проблемы неонацизма», — сказал Лавров.

Также он подчеркнул, что в Европе, в первую очередь на Украине и в Прибалтике, «наблюдается всплеск нацисткой идеологии и практики, других форм расовой и религиозной нетерпимости, восхваляют гитлеровских коллаборационистов, сносят памятники воинам-освободителям, закрепляют эти преступные действия законодательно».

Лавров обратил внимание, что «правящий в Киеве неонацистский режим перещеголял даже страны Балтии в своих действиях по законодательному искоренению всего русского».

«Отрицается само существование русских, их решающий вклад в историю Украины. Людям запрещают общаться, читать и учиться на родном языке, иметь доступ к русскоязычным СМИ и культуре. Фактов предостаточно, а ОБСЕ и ее профильные институты молчат», — указал министр.

28 ноября пресс-служба эстонского Министерства иностранных дел сообщила, что главы МИД Латвии, Литвы и Эстонии бойкотируют заседание СМИД ОБСЕ в Скопье из-за участия в нëм Лаврова. Как отметил замглавы МИД РФ Александр Грушко, подобное решение этих стран никак не повлияет на судьбу организации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Окончательное решение вопроса: в Прибалтике уничтожат память о победителях нацизма
3 ноября 2023
В Латвии подготовили и внесли на рассмотрение Сейма законопроект, предусматривающий снос всех памятников советским воинам на территории республики. Хотя инициатива исходит от правой оппозиции, ее поддержали представители правящей партии «Новое единство». Похоже, националисты в Прибалтике приступили к окончательному стиранию памяти об истинной истории Второй мировой войны. При этом монументы бывшим эсэсовцам и полицаям чувствуют себе в регионе прекрасно, и никто их сносить не собирается.
Во главе борьбы за многополярность: Россия и Беларусь выступают за реформу ООН
30 сентября 2023
Сегодня планета переживает сложный процесс становления нового международного порядка. Страны Запада во главе с США, долгое время грабившие весь мир, навязывая ему свои ценности и поучая, как жить, всеми силами пытаются затормозить неизбежные изменения. Россия, Беларусь, а также другие по-настоящему независимые государства единым фронтом выступают за новое многополярное и более справедливое мироустройство.
Историк опубликовал доказательства нацизма в Минобороны Латвиии
15 октября 2023
Известный российский историк Александр Дюков опубликовал фотографии с торжественного заседания Союза офицеров Латвии, на которых явно видно нацистскую символику.
В МИД РФ назвали нацизмом запрет на въезд в ЕС автомобилей с российскими номерами
2 октября 2023
Запрет нескольких стран Европейского союза на въезд авто с российскими номерами является нацизмом. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Новости партнёров