×
Новости

Посольство РФ зафиксировало неправомерные действия руководства Латвии в отношении россиян

Источник изображения: yandex.ru

Посольство РФ в Риге фиксирует все случаи неправомерных действий властей Латвии в отношении российских граждан. Об этом сообщил временный поверенный в делах РФ в балтийской республике Олег Зыков в комментарии ТАСС.

«Посольство тщательно отслеживает и фиксирует все случаи неправомерных действий латвийских властей в отношении проживающих в республике граждан России», — подчеркнул дипломат.

Как отметило посольство, в последние месяцы наблюдается рост в несколько раз числа обращений россиян в дипмиссию.

«Такого рода письма зачастую представляют собой истории личных трагедий, и чем дальше, тем больше напоминают коллективный крик отчаяния», — сказано в комментарии временного поверенного.

Иногда, как утверждает посольство, описываются вопиющие ситуации, когда под угрозой депортации оказываются немощные, лежачие, даже глухонемые и слепые россияне, которые в силу непреодолимых обстоятельств, ограниченных физических возможностей и искусственно создаваемых бюрократических преград не сумели в сжатые сроки сдать экзамен по латышскому языку или получить освобождение от тестирования по медицинским показаниям, вследствие чего многие из них лишились постоянных видов на жительство в республике.

Ранее в посольстве РФ рассказали о случаях смерти пожилых соискателей ВНЖ в Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бей своих, чтобы чужие боялись: антироссийские запреты Еврокомиссии осушают бюджет Латвии
15 ноября 2023
Еврокомиссия в поисках очередного способа ударить по России запретила ее гражданам ввозить на территорию ЕС личное имущество от вешалок до автомобилей, трактуя это как «неразрешенный импорт». Россиянам, перемещавшимся по «демократическим просторам» на собственных авто, в Латвии теперь грозят конфискацией... в пользу Украины, если они не перерегистрируют машины на местные номера. Эта процедура обставлена таким количеством препон и поборов, что владельцы начали массово возвращать автомобили на родину, а официальная Рига потеряла еще один ручеек налоговых доходов.
Прибалтийский «Табаки»: для чего Латвия рвется в Совбез ООН
16 ноября 2023
Недавно Латвия выдвинула свою кандидатуру в члены Совета безопасности ООН. В конце концов, чем латвийцы хуже эстонцев или литовцев, уже там отметившихся? Однако, думается, отнюдь не все будут рады помочь очередному американскому подголоску обосноваться в важнейшей международной структуре. Ведь цель этих «телодвижений» всем очевидна — официальной Риге хотят выбить еще одну трибуну, чтобы помочь США отстаивать «мировой порядок, основанный на правилах».
Премьер в «клубничке» или как спецслужбы Латвии распространяют «пропаганду Кремля»
20 ноября 2023
Служба госбезопасности Латвии, отказавшись возбудить дело об «очернении» премьер-министра Эвики Силини для внутреннего потребления, решительно вступилась за нее на внешнем контуре. Глубоко локальный скандал, тем более, как говорится, «с душком», власти республики умудрились вывести на международный уровень. Уже даже латвийские политики заявляют, что действия официальной Риги, которая пытается везде увидеть «руку Кремля», граничат с шизофренией.
Бывшего депутата Сейма Латвии посадили за шпионаж в пользу России
9 ноября 2023
Рижский городской суд приговорил к восьми с половиной годам заключения бывшего депутата Сейма Латвии Яниса Адамсонса за шпионаж в пользу России.
Новости партнёров