×
Новости

В Литве прокомментировали вопрос закрытия русских школ

Источник изображения: az.sputniknews.ru

Вопрос закрытия работающих в Литве государственных общеобразовательных школ с русским языком обучения отложен. Об этом сообщил министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас на заседании парламентского комитета по образованию и науке.

«Закрытие школ с русским языком обучения сейчас не обсуждается, так как в тех самоуправлениях, [где они работают], вообще ощущается нехватка школ», — сказал Якштас.

Тем не менее министр не отказывается от позиции возглавляемого им ведомства, которую декларировал ранее: такие школы должны быть закрыты, так как там распространяются настроения нелояльности к Литве.

На следующей неделе Министерство представит свои предложения по вопросам образования национальных меньшинств.

«Общественность сможет провести дискуссии, предлагать альтернативные решения», — добавил Якштас.

Ранее в Минобразования Литвы раскрыли планы по вытеснению русского языка из школ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава Минобразования Литвы заявил о «превосходстве» польских школ над русскими
27 января
Качество образования в польских школах Литвы выше, чем в русских. Такое мнение высказал министр образования, науки и спорта Литвы Гинтаутас Якштас.
Вильнюс отменяет русский язык как второй иностранный в школах
27 января
Мэрия Вильнюса с нового учебного года не будет предлагать шестиклассникам на выбор русский язык в качестве второго иностранного, а оставит только языки Евросоюза. Об этом заявил вице-мэр Вильнюса Арунас Шилерис.
Министерство образования Литвы призвало общество к дискуссии о будущем русских школ
28 января
Министерство образования, науки и спорта Литвы призывает общество к проведению дискуссии о будущем русских школ, которые намерено закрыть.
Ветропарк «Интер РАО» вывели из-под санкций в Литве
30 января
Региональный административный суд Литвы частично удовлетворил жалобу оператора парка ветрогенераторов Vydmantai wind park (входит в литовскую «дочку» «Интер РАО») об исключении из списка подсанкционных компаний, составленного Службой по расследованию финансовых преступлений Литвы.
Новости партнёров