×
Новости

Нидерланды готовятся к референдуму о выходе из Евросоюза

Источник изображения: www.webturizm.ru

Голландская Партия свободы разрабатывает проект референдума по выходу страны из Евросоюза, передаёт «РИА Новости».

Проект по проведению референдума, аналогичного Brexit (проект выхода Великобритании из ЕС – прим. RuBaltic.Ru), готовит партия свободы (третья политическая сила в стране) Нидерландов. После выхода из Евросоюза Гаага намерена в первую очередь снять антироссийские санкции и наладить отношения с Москвой, уверен лидер партии Герт Вилдерс.

 «Брюссель не должен диктовать, с кем нам иметь экономические и политические отношения. Восстановление связей с Россией — приоритетное направление для традиционно торговой страны, какой всегда были Нидерланды», — заявил журналистам Герт Вилдерс.

Он добавил, что благополучие Голландии зависит от самостоятельности и возможности самим принимать решения.

«И сегодня снятие антироссийских санкций — необходимое условие нашего благополучного будущего», — сказал Вилдерс.

Политик объяснил, что снятие антироссийских ограничительных мер напрямую связано с независимостью Нидерландов. По его словам, даже если парламент проголосует за принятие документа, юридически ситуацию это не изменит (в Евросоюзе действует принцип верховенства права ЕС над национальной правовой системой, — прим. RuBaltic.Ru).

«Евросоюз — это экспансионистский монстр, который занят территориальным захватом, а также воровством нашей социальной системы, идентичности и демократии. Отдельно от ЕС в экономическом плане мы станем сильнее, в том числе благодаря связям и торговли с Россией», — отметил политик.

Как ранее сообщал RuBaltic.Ru, Президент Сербии Томислав Николич на встрече с вице-президентом США Джо Байденом сообщил, что официальный Белград не будет вводить санкции против России. В апреле Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) большинством голосов проголосовало за отмену ограничительных мер, в начале июня подобная резолюция была принята уже сенатом страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров