×
Новости

В ФСБ заявили о попытке ввезти в Россию из Латвии взрывчатку в иконах

Источник изображения: yandex.ru

Федеральная служба безопасности России совместно с таможней перекрыла трансграничный контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ под видом церковной утвари. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы.

Отмечается, что взрывчатка везлась с территории Украины транзитом через страны Европейского союза.

«В ходе досмотра сотрудниками ФСБ России автомобиля на международном автомобильном пункте пропуска "Убылинка" (Псковская область, латвийско-российский участок государственной границы) во ввозимой в Российскую Федерацию партии православных икон и церковной утвари с Украины обнаружена взрывчатка иностранного производства», — говорится в сообщении.

В ведомстве указали, что всего из груза, следовавшего по маршруту Украина — Румыния — Венгрия — Словакия — Польша — Литва — Латвия — Россия, извлечено 27 закамуфлированных в иконы и готовых к применению самодельных взрывных устройств, 70 кг изготовленного промышленным способом пластичного взрывчатого вещества повышенной мощности, 91 электродетонатор и части выстрела к ручному противотанковому гранатомету.

Человек, причастный к совершению преступления, задержан.

«Следственным отделом УФСБ России по Псковской области расследуется уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 226.1 УК России ("Незаконное перемещение через границу Российской Федерации взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору")», — подчеркнули в ФСБ.

В ЦОС добавили, что все организаторы и соучастники преступления, в том числе иностранные граждане, будут объявлены в розыск и привлечены к уголовной ответственности согласно российскому законодательству.

Ранее глава ФСБ Александр Бортников рассказал об украинском следе в теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ
26 марта
Басманный суд Москвы заочно отправил под стражу главу Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Малюка по обвинению в совершении теракта.
Глава ФСБ рассказал об украинском следе в теракте в «Крокусе»
26 марта
Показания задержанных по уголовному делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле» подтверждают украинский след.
Против жительницы Харькова завели дело за призыв «жить дружно» с соседями
30 марта
Нацполиция Украины возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 111.1 Уголовного кодекса («Коллаборационистская деятельность») в отношении 59-летней жительницы Харькова, заявившей журналистам, что «не надо радоваться» обстрелам приграничных российских территорий и что «с соседями нужно жить дружно».
Посольство сообщило о гибели третьего белоруса при теракте в «Крокусе»
29 марта
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске погиб гражданин Беларуси Алим Иосифович Кошеваров 1981 года рождения.
Новости партнёров