×
Новости

Глава ФСБ рассказал об украинском следе в теракте в «Крокусе»

Источник изображения: kommersant.ru

Показания задержанных по уголовному делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле» подтверждают украинский след, заявил глава ФСБ Александр Бортников журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.

«Первичные данные, которые мы получили от задержанных, подтверждают это. Поэтому будем дальше дорабатывать информацию, которая должна нам показать — реально присутствие и участие украинской стороны или нет. Во всяком случае, пока есть основания говорить, что это именно так», — сказал Бортников.

По его словам, террористы не могли самостоятельно подготовить атаку, «конечно, им помогали». Заказчик теракта пока не установлен, но в ФСБ видят организатора нападения и вербовки исполнителей, уточнил глава спецслужбы. Он считает, что теракт был выгоден западным спецслужбам и Украине, чтобы раскачать ситуацию в России и посеять панику в обществе.

Террористы устроили стрельбу и пожар в «Крокус Сити Холле» 22 марта перед концертом группы «Пикник». В результате, по последним данным, погибли 139 человек, 182 пострадали.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Омбудсмен отреагировала на запрет приносить цветы к посольству РФ в Латвии
25 марта
Запрет властей Латвии приносить жителям Риги цветы к посольству России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» выглядит циничным на общем фоне мировой поддержки россиян, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Гражданин Молдовы погиб в результате теракта в Подмосковье
25 марта
Гражданин Молдовы погиб в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.
Лукашенко сутки был на связи с Путиным после теракта в «Крокусе»
25 марта
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о «плотной работе» с российским коллегой Владимиром Путиным после теракта в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье.
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ
26 марта
Басманный суд Москвы заочно отправил под стражу главу Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Малюка по обвинению в совершении теракта.
Новости партнёров