×
Новости

Власти Эстонии предложили закрывать на ночь КПП на границе с Россией

Источник изображения: rbc.ru

Департамент полиции и погранохраны и МВД Эстонии предложили закрывать на ночь пограничный пункт на границе с Россией в Нарве. Об этом сообщает ERR со ссылкой на пресс-релиз Департамента полиции и погранохраны и МВД.

«На целесообразность этого решения указывают несколько факторов. Во-первых, количество людей, пересекающих границу ночью, значительно сократилось. Во-вторых, на наш взгляд, неправильно, что в то время, когда Россия ведет полномасштабную войну против соседнего государства и Эстония не рекомендует посещать РФ, Департамент полиции и погранохраны тратит деньги налогоплательщиков на то, чтобы погранпункт в Нарве был открыл круглосуточно», — заявили в ведомствах.

Отмечается, что пограничники будут находиться на КПП круглосуточно и их число не уменьшится. «Это решение позволит нам реорганизовать нашу работу таким образом, чтобы мы могли более тщательно проверять людей, пересекающих границу днем, и при необходимости усилить наблюдение на зеленой границе», — сказал глава пограничной службы Департамента полиции и погранохраны Вейко Коммусаар.

Вице-канцлер МВД Йоосеп Каазик рассчитывает, что решение будет принято «через пару недель», а новый порядок заработает в мае. Он добавил, что Эстония советует избегать поездок в Россию, в том числе по соображениям безопасности, так как может потребоваться немедленное закрытие пунктов пересечения границы. В этом случае возвращение в Эстонию по обычному маршруту станет невозможным.

Россия 1 февраля 2024 года закрыла на ремонт автомобильный грузопассажирский пункт пропуска «Ивангород» на российско-эстонской границе (с эстонской стороны — «Нарва»).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Эстонии объяснила необходимость поражения России
21 марта
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает, что поражение России поможет предотвратить третью мировую войну.
Премьер Эстонии назвала выборы президента РФ спецоперацией по назначению Путина
22 марта
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас отказывается признавать выборы президента России, прошедшие 15–17 марта.
Правительство Эстонии отклонило идею лишения россиян и белорусов права голоса
21 марта
Правительство Эстонии не поддержало предложенный парламентской фракцией «Отечество» законопроект о лишении граждан России и Беларуси права голоса на местных выборах.
Путин победил в Латвии и Эстонии
21 марта
Владимир Путин одержал победу на выборах президента России в ходе голосования на избирательных участках в Латвии, Эстонии, Германии, США и других недружественных странах.
Новости партнёров