×
Новости

Западные спецслужбы активизировали подрывную деятельность против Союзного государства

Источник изображения: belta.by

Западные спецслужбы активизировали подрывную деятельность, направленную против Союзного государства. Об этом было заявлено в ходе заседания коллегий Службы внешней разведки (СВР) РФ и Комитета государственной безопасности Беларуси, прошедшего в День единения народов России и Беларуси.

Как отметили в СВР, в ходе мероприятия были рассмотрены итоги совместной работы по различным направлениям разведывательной деятельности, обсуждены задачи и приоритеты двустороннего взаимодействия на ближайшую перспективу.

«В рамках мероприятия состоялась встреча директора СВР России Сергея Нарышкина и председателя КГБ Республики Беларусь Ивана Тертеля, в ходе которой выражено обоюдное мнение о том, что в условиях активизации подрывной деятельности западных спецслужб в отношении Союзного государства, возросшей агрессивности и усилий США и их союзников воспрепятствовать становлению многополярного мироустройства возрастает важность дальнейшего поддержания тесного сотрудничества и своевременной адаптации механизма совместного противодействия актуальным вызовам и угрозам для России и Беларуси», — говорится в сообщении.

Нарышкин и Тертель подчеркнули, что в складывающейся обстановке одной из главных задач разведки является своевременное выявление и пресечение организуемых за рубежом подрывных акций, в том числе с использованием иностранными спецслужбами несистемной оппозиции, нацеленных на дестабилизацию социально-политической обстановки на территории России и Беларуси, причинение ущерба экономике и обороне, жизни и здоровью граждан обеих стран.

2 апреля традиционно отмечается День единения народов Беларуси и России. В эту дату в 1996 году в Москве президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. 2 апреля 1997 года лидеры РФ и РБ подписали Договор о Союзе двух государств, на основе которого 8 декабря 1999 года был заключен Договор о создании Союзного государства России и Беларуси. Подробнее о событии читайте в материале RuBaltic.Ru «Промежуточные итоги союзной интеграции: укрепление экономики и безопасности Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евросоюз открестился от молдавских детей
2 апреля
Несмотря на уже 15-летнюю активную агитацию прозападных политических партий, население Молдовы не демонстрирует большого желания интегрироваться в Евросоюз. И главная причина в том, что отношение ЕС к простым молдаванам носит сугубо практичный, а порой даже циничный характер. Аналогично действует колонизатор, который не видит равных себе людей в местных жителях.
Промежуточные итоги союзной интеграции: укрепление экономики и безопасности Беларуси
2 апреля
2 апреля традиционно отмечается День единения народов Беларуси и России. В эту дату в 1996 году в Москве президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. 2 апреля 1997 года лидеры РФ и РБ подписали Договор о Союзе двух государств, на основе которого 8 декабря 1999 года был заключен Договор о создании Союзного государства России и Беларуси. Зачем это было нужно и какие промежуточные итоги можно подвести для республики спустя 25 лет?
Лукашенко поздравил белорусов и россиян с Днем единения народов
2 апреля
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил граждан России и Беларуси с Днем единения народов. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.
Лавров: Россия и Беларусь справятся с самыми серьезными угрозами Запада
2 апреля
Россия и Беларусь смогут справиться с самыми серьезными угрозами и вызовами, которые бросает коллективный Запад и его украинские марионетки. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Новости партнёров