×
Новости

Литовские дипломаты сорвали георгиевские ленты с надгробий на кладбище под Красноярском

Источник изображения: dzen.ru

На кладбище под Красноярском сотрудники посольства Литвы Угнюс Лабутис и Аида Абромайтене сорвали с надгробий и выбросили георгиевские ленты. Вместо них дипломаты установили флаги балтийской республики, сообщает НТВ.

«В России их поступок — уже статья о реабилитации национализма, по которой можно получить до пяти лет лишения свободы. Но сотрудников литовского посольства защищает дипломатический иммунитет», — отмечается в сюжете.

По данным телеканала, во время отпуска на Камчатке Угнюс Лабутис ловил крабов без нужного уведомления и получил за это штраф, но прикрылся дипломатическим статусом.

В ответ на провокацию на кладбище литовский дипломат был вызван в Министерство иностранных дел России, где ему была вручена нота протеста.

Все последние годы русофобия в странах Прибалтики цвела пышным цветом, но теперь ее уровень достиг невиданных ранее высот. Благодаря усилиям местных национально озабоченных политиков, общественных деятелей и интеллигенции ненависть к русскоязычному населению всë больше перемещается на бытовой уровень. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Бьют и по паспорту, и по лицу: русофобия в Прибалтике ушла "в народ"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Фальшивые праведники: смеет ли Запад учить кого-то соблюдать права человека?
29 ноября 2023
В Исполнительном комитете СНГ 29 ноября состоится первое заседание Комиссии по правам человека. Само понятие «права человека» основательно дискредитировали западные политические институты, поэтому государства, участвующие в евразийских интеграционных процессах, стремятся вдохнуть в него новую жизнь. Ведь США с сателлитами используют его лишь для оправдания военных интервенций, «оранжевых» революций и информационных манипуляций.
В Таллине на военном кладбище осквернили надгробия на захоронениях красноармейцев
28 ноября 2023
На Таллинском военном кладбище осквернили надгробия на захоронениях красноармейцев. Об этом сообщает посольство России в Эстонии.
Постпред РФ в Женеве назвал издевательством попытки стран Балтии переписать историю
29 ноября 2023
Развернутый в странах Балтии запредельный уровень издевательства над исторической памятью не может не вызывать отвращения. Об этом заявил постоянный представитель России в Женеве Геннадий Гатилов.
Глава МВД Литвы предложила унифицировать санкции для белорусов и россиян
28 ноября 2023
Властям Литвы необходимо вернуться к обсуждению унификации санкций против россиян и белорусов. Об этом заявила министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте.
Новости партнёров