×
Новости

В Литве собираются ограничить выдачу ВНЖ гражданам Беларуси

Источник изображения: lrt.lt

В Сейм Литвы внесли законопроект, согласно которому предлагается приостановить прием заявлений на получение вида на жительство (ВНЖ) от граждан Беларуси. Об этом заявил вице-спикер парламента Паулюс Саударгас, сообщает BNS.lt.

По его словам, исключения будут сделаны только для белорусов, приезжающих работать на высококвалифицированные должности.

«По нашим оценкам, существует повышенная угроза со стороны белорусских спецслужб. Возможна вербовка мигрантов, которые приезжают на работу в Литву и получают вид на жительство, возвращаются на родину, получают задания. Также среди них могут быть сотрудники силовых структур. Мы должны максимально защитить себя», — сказал Саударгас.

Он подчеркнул, что законопроект зарегистрирован его коллегами консерваторами: председателем Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринасом Кащюнасом и вице-спикером Сейма Аудронюсом Ажубалисом.

Авторы документа указывают, что ограничение будет распространяться только на вновь прибывших граждан Беларуси. Тем, кто уже получил временный вид на жительство в Литве, могут продлевать его без ограничений.

Ранее Комитет Сейма Литвы отказался увеличивать для граждан Беларуси срок действия ВНЖ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В офисе президента Литвы раскритиковали заявления главы МИД об угрозах для страны
28 ноября 2023
Заявления главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса о возросших экзистенциальных угрозах для Литвы являются странными. Об этом заявила старший советник президента балтийской республики Аста Скайсгирите.
Глава МВД Литвы призвала ограничить права России и Беларуси в Интерполе
29 ноября 2023
Права России и Беларуси в Интерполе необходимо ограничить. Об этом заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте в ходе 91-й сессии Генеральной ассамблеи организации.
Посольство РФ зафиксировало неправомерные действия руководства Латвии в отношении россиян
30 ноября 2023
Посольство РФ в Риге фиксирует все случаи неправомерных действий властей Латвии в отношении российских граждан. Об этом сообщил временный поверенный в делах РФ в балтийской республике Олег Зыков.
Главы Литвы, Латвии, Польши отказались от фото с Лукашенко на встрече ООН
1 декабря 2023
Президенты Литвы, Латвии и Польши отказались позировать для коллективной фотографии участников Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28), так как на подиуме в том числе находился президент Беларуси Александр Лукашенко.
Новости партнёров