×
Новости

Савченко предрекла Украине потерю Донбасса из-за курса на вступление в НАТО

Источник изображения: tass.ru

Украина может потерять Донбасс в случае следования курсу на вступление в Евросоюз и НАТО, считает депутат Верховной рады Надежда Савченко. Об этом она заявила в эфире телеканала NewsOne.

Она напомнила, что президент Украины Владимир Зеленский во время предвыборной кампании обещал провести референдум по вопросу пути в ЕС и НАТО. При этом в ходе визита в Брюссель глава государства пообещал способствовать реализации указанного курса, закрепленного в Конституции.

«Вступление в ЕС и НАТО закрепил [бывший президент Украины Петр] Порошенко исключительно своей волей и своим давлением на парламент. Я не считаю, что это надо было записывать в Конституцию — это бессмысленность, это абсолютно неграмотно. Однако про это записали. Надолго ли? Думаю, что нет, потому что, думаю, что украинцев нужно спросить и про нашу Конституцию, какой она должна быть, и что она должна нести для украинцев, а не для вступления в ЕС и НАТО», — считает Савченко.

На вопрос, сможет ли Зеленский урегулировать конфликт в Донбассе, депутат предположила, что будет либо Третья мировая война, либо «все-таки мир». По ее мнению, в случае внеблокового статуса у Украины «мы больше склоняемся к миру».

«Если это будет вступление в ЕС и НАТО, то у нас не будет Донбасса. И нам это важно или нет?» — заявила депутат.

Верховная рада в феврале этого года по инициативе Порошенко закрепила в Конституции курс на вступление Украины в ЕС и НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Маршал Жуков поможет протащить во власть «пророссийскую» партию Коломойского
3 июня 2019
В Харькове прошел объединительный съезд так называемой «партии мэров» («Доверяй делам»). В ее создании националисты увидели злобный оскал «реваншизма», организовали акции протеста и снесли бюст маршалу Жукову.
Зеленский заявил о новых решениях по урегулированию конфликта в Донбассе
3 июня 2019
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у него есть конкретные решения по урегулированию конфликта в Донбассе.
Зеленский поблагодарил поляков и шведов за санкции против России
31 мая 2019
Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил европейские страны за санкционную политику в отношении России.
Порошенко возглавил партию «Европейская солидарность»
31 мая 2019
Бывший президент Украины Петр Порошенко избран председателем партии «Европейская солидарность».
Новости партнёров