×
Новости

Сейм Литвы нашел основания для импичмента депутата за антисемитские высказывания

Источник изображения: news.mirtesen.ru

Временная комиссия Сейма Литвы, учрежденная для оценки антисемитских высказываний депутата Ремигиюса Жемайтайтиса, нашла основания для объявления парламентарию импичмента. Об этом сообщается в обнародованных выводах комиссии.

«Комиссия установила признаки того, что в действиях Жемайтайтиса присутствуют признаки нарушения присяги депутата Сейма», — говорится в документе.

Отмечается, что гарантированная Конституцией свобода слова не предусматривает разжигания национальной, расовой, религиозной или социальной ненависти.

За последние полгода Жемайтайтис дважды допустил антисемитские высказывания. В мае в соцсетях он написал, что «в мире нашлось еще одно животное — Израиль». Так депутат отреагировал на снос Израилем палестинской начальной школы. Высказывания литовского политика, который далее процитировал слова из литовского фольклора с призывом к расправе над евреями, осудили посольства Германии, Израиля, Нидерландов и США.

Дальнейшее решение по объявлению импичмента Жемайтайтису предстоит принять парламенту.

Ранее президент и премьер Литвы осудили антисемитские высказывания депутата Жемайтайтиса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Палачи, погромщики и мародеры: на чьем примере воспитывают детей на Украине
8 сентября 2023
На Украине усердно «забывают» настоящие примеры для подражания и продолжают изыскивать все новых и новых «героев». Например, детям рассказывают о том, что нацистский пособник и убийца тысяч еврейских и польских мирных жителей — это борец за свободу. Киевский режим своей пропагандой полностью стирает грань между добром и злом и тем самым морально калечит подрастающие поколения.
«Коричневеют» на глазах: власти Эстонии перестали скрывать свои политические предпочтения
3 августа 2023
Вслед за Днем Победы эстонские власти запретили жителям Нарвы праздновать годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Зато слет в честь бывших боевиков 20-й дивизии СС в Синимяэ прошел без малейших проблем. Официальный Таллин окончательно сбросил «демократическую» маску и больше даже не пытается скрывать своей неонацистской сути.
Умерла экс-депутат Сейма Литвы Ирина Розова
19 июля 2023
В Литве скончалась экс-депутат Сейма Ирина Розова. Ей было 65 лет.
Избирательная слепота: почему Запад закрывает глаза на героизацию нацистов на Украине
3 октября 2023
История с нацистским душком, произошедшая в Канаде во время визита туда Владимира Зеленского, вызвала политический кризис в стране кленового листа. То, что парламентский зал рукоплескал бывшему эсэсовцу, стоило карьеры спикеру Палаты общин Энтони Роту и поставило под большой вопрос политическое будущее премьер-министра Джастина Трюдо. На этом фоне возникает очевидный вопрос — почему тогда никто не осуждает системное прославление тех же самых нацистов на Украине, где преклонение перед ними уже давно перешло в состояние культа?
Новости партнёров