×
Новости

Комиссия Сейма Литвы нашла основания для импичмента депутата за антисемитизм

Источник изображения: yandex.ru

Временная комиссия Сейма Литвы, учрежденная для оценки антисемитских высказываний депутата Ремигиюса Жемайтайтиса, приняла окончательное решение о достаточности оснований для объявления парламентарию импичмента. Об этом сообщается в обнародованных выводах комиссии.

«Установлено, что публичные высказывания и действия Жемайтайтиса не были случайными и необдуманными. Их следует оценивать как разжигание ненависти, активное распространение этих взглядов, как систематические и сознательные действия, что не может соответствовать статусу депутата Сейма», — говорится в документе.

Эту позицию комиссия обнародовала месяц назад, но затем попросила свои выводы отозвать и продолжить работу с вызовом на заседание Жемайтайтиса, так как это предусмотрено процедурой. Однако депутат игнорировал приглашение дать разъяснения. Комиссия констатировала, что Жемайтайтис не сожалеет о содеянном, считает антисемитские высказывания обоснованными, а себя — правым.

За последние полгода Жемайтайтис дважды допустил антисемитские высказывания. В мае на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) он написал, что «в мире нашлось еще одно животное — Израиль». Так депутат отреагировал на снос Израилем палестинской начальной школы. Далее политик процитировал слова из литовского фольклора с призывом к расправе над евреями.

Дальнейшее решение по объявлению импичмента Жемайтайтису предстоит принять парламенту.

Ранее президент и премьер Литвы осудили антисемитские высказывания депутата Жемайтайтиса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Неблагодарность и абсурд: какое отношение имеет Зеленский к освобождению Норвегии от нацистов?
20 октября 2023
Норвегия планирует пригласить Владимира Зеленского на торжества в честь годовщины освобождения страны от нацистских оккупантов вместо российской делегации. Глава провинции Восточный Финнмарк заявил, что он таким образом хочет выразить благодарность украинским солдатам, которые проливали кровь при изгнании гитлеровцев из Северной Норвегии. Но выглядит это как настоящий плевок в сторону освободителей, ведь большинство частей, участвовавших в Петсамо-Киркенесской операции, были сформированы на территории РСФСР.
В Литве запретили импорт российского сжиженного природного газа
26 октября 2023
Депутаты Сейма Литвы одобрили поправки к закону, запрещающие импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России.
Литовским военным предложили запретить выезд в недружественные страны
28 октября 2023
Министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас внес в Сейм законопроект о запрете военнослужащим посещать недружественные страны.
Комитет Сейма Литвы отказался увеличивать для граждан Беларуси срок действия ВНЖ
31 октября 2023
В Литве Комитет Сейма по национальной безопасности и обороне рекомендовал отклонить предложение главы МВД Агне Билотайте об увеличении для граждан Беларуси срока действия вида на жительство с одного до трех лет.
Новости партнёров