×
Новости

Скончался советский и литовский режиссер Римас Туминас

Источник изображения: yandex.ru

Умер советский, российский и литовский театральный режиссер Римас Туминас. Об этом сообщила пресс-служба московского Театра имени Евгения Вахтангова.

«Ушел из жизни великий режиссер, 15 лет стоявший у штурвала Вахтанговского корабля. И они стали эпохой Возрождения театра имени Евгения Вахтангова. Эпохой дороги к празднику. Эпохой "нежной силы" Римаса Туминаса», — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, один из самых «русских» литовских режиссеров — испытывал благоговейный трепет перед русской культурой. Свой вильнюсский Малый драматический театр он открывал чеховским «Вишневым садом», а его первой работой в Вахтанговском театре стал «Ревизор» Николая Гоголя.

«Литовец, состоявшийся как феномен русской театральной культуры, вернул былую славу Вахтанговскому театру, развернув его репертуар в сторону русской классики. Здесь он поставил свои шедевры — "Дядя Ваня" Антона Чехова, "Маскарад" Михаила Лермонтова, "Евгений Онегин" Александра Пушкина, "Войну и мир" Льва Толстого», — указали в театре.

Напомним, в мае 2022 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об отмене присуждения премии правительства российскому и литовскому режиссеру Римасу Туминасу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ в Литве показало, как после сноса памятника выглядит кладбище в Вильнюсе
22 февраля
Сотрудники посольства России в Литве по случаю Дня защитника Отечества возложили венок и цветы к могиле Неизвестного солдата и воинским надгробиям на мемориале советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе.
Спецпредставитель президента России назвал страны Балтии «шавками-сателлитами»
29 февраля
Литва, Латвия и Эстония являются не недружественными, а враждебными государствами России. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.
В МИД России пообещали добиваться от Литвы обеспечения транзита в Калининград
23 февраля
Россия будет добиваться от властей Литвы и Евросоюза выполнения политических и правовых обязательств по бесперебойному пассажирскому и грузовому транзиту в Калининградскую область.
Экс-глава МИД Литвы пригрозил «нейтрализовать» Калининград
27 февраля
Посол Литвы в Швеции и бывший министр иностранных дел балтийской республики Линас Линкявичюс пригрозил «нейтрализовать» Калининград в случае конфликта России с НАТО.
Новости партнёров