×
Новости

Спецпредставитель президента России назвал страны Балтии «шавками-сателлитами»

Источник изображения: ria.ru

Литва, Латвия и Эстония являются не недружественными, а враждебными государствами России. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в эфире телеканала «Россия-24».

По его словам, тот факт, что РФ позволяет «прибалтийским портам зарабатывать» на себе является «головотяпством».

«Прибалтийские страны — это не недружественные государства, это враждебные государства. Это вообще шавки-сателлиты, если называть вещи своими именами. Они никогда самостоятельными не были и не будут никогда в жизни самостоятельными. Они могут быть только в услужении», — сказал Иванов.

Спецпредставитель президента России указал, что вино и виски, несмотря на санкции, ввозятся крупными партиями в РФ через Латвию и Литву.

«Мы позволяем прибалтийским портам зарабатывать на нас. [Они] вообще могут существовать только при наличии груза в Россию или из России», — отметил Иванов, добавив, что нужно исключить поставки грузов из стран Балтии как враждебных.

Латвия намерена ограничить экономические связи с Россией и Беларусью на законодательном уровне. В Сейм республики внесены репрессивные законопроекты против компаний, торгующих с РФ и РБ, вводящие к тому же запрет на поставки и транзит «восточной» сельхозпродукции. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Наступить себе на горло: Латвия испугалась травли за торговлю с Россией».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-глава МИД Литвы пригрозил «нейтрализовать» Калининград
27 февраля
Посол Литвы в Швеции и бывший министр иностранных дел балтийской республики Линас Линкявичюс пригрозил «нейтрализовать» Калининград в случае конфликта России с НАТО.
В посольстве РФ в Латвии рассказали, как пройдет голосование на выборах президента
27 февраля
На территории Латвии голосование на выборах президента России будет проходить на двух избирательных участках. Об этом сообщает посольство РФ в балтийской республике.
Латвия продлила ограничения на въезд для россиян
28 февраля
Правительство Латвии продлило на год ограничения на въезд в страну для граждан России. Об этом сообщает Министерство иностранных дел республики.
Суд в ДНР заочно осудил латвийского наемника
28 февраля
Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) заочно осудил на 10 лет лишения свободы наемника из Латвии за участие в вооруженном конфликте на стороне ВСУ и повреждение советского мемориального объекта.
Новости партнёров