×
Новости

Российский посол подсчитал долг Литвы за советский период

Источник изображения: http://baltnews.lv

Литва должна возместить ущерб России за советский период истории, составивший 72 млрд долларов, считает посол РФ в Вильнюсе Александр Удальцов. Об этом сообщает Delfi.

Дипломат также обвинил Литву в том, что «усилиями официального Вильнюса, фактически прервавшего все контакты на межгосударственном уровне, наше сотрудничество загнано в тупик». Напомним, официальный Вильнюс неоднократно называл Москву должником за советский период истории Литвы, который руководство прибалтийской республики называет периодом «оккупации».

Удальцов подчеркнул, что никто из российских официальных лиц не будет обсуждать вопрос «ущерба», понесенного Литвой в так называемый период «оккупации». Посол напомнил, что на момент вхождения республики в состав СССР в 1940 году она была аграрной страной, имеющей «небольшой социально-экономический потенциал», уничтоженный в годы Второй мировой войны.

«Находясь же в составе СССР, Литва получила возможность развивать свое народное хозяйство в больших масштабах, чем позволяли объемы производимого ею национального дохода. Это способствовало не только быстрому восстановлению уничтоженного во время войны, но и созданию промышленного производства заново», — заявил дипломат.

По данным Удальцова, с 1940-го по 1990 год в развитие экономики Литвы было вложено 72 миллиарда долларов капитальных вложений. В результате в республике были созданы химическая и нефтехимическая отрасли промышленности, построены крупные предприятия.

«Таким образом, очевидно, что возможная постановка вопроса литовской стороной о компенсации Россией, как продолжателем Советского Союза, ущерба, якобы причиненного Литовской Республике в годы ее вхождения в СССР, неправомерна и даже абсурдна», — заметил посол России.

В 2000 году Сейм Литвы принял закон, обязывающий Россию выплатить компенсацию за «советскую оккупацию». Депутаты оценили ущерб в 23 миллиарда евро. Аналогичные требования выдвигали и другие страны Балтии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров