×
Новости

ЦБ Латвии дал прогноз по достижению среднего в ЕС ВВП на душу населения

Источник изображения: sputniknews.ru

Латвия сможет достичь среднего в Евросоюзе (ЕС) показателя ВВП на душу населения ориентировочно к 2050 году, считает президент Нацбанка Мартиньш Казакс. Об этом он заявил на конференции регулятора «Рецепт роста для экономики», сообщает «Интерфакс».

«Даже если предположить, что в будущем рост экономики страны каким-то образом может продолжиться нынешними темпами (ВВП страны в 2022 году вырос на 2,8%, прогноз Банка Латвии на этот год — рост на 0,6% — прим. RuBaltic.Ru), которые ни в коем случае нельзя гарантировать, это будет означать, что Латвия сможет достичь среднего уровня доходов ЕС примерно к 2050 году», — сказал Казакс.

Он признался, что этой цели, скорее всего, не удастся достичь в условиях ныне проводимой политики. Чтобы восстановить рост экономики в целом в ЕС и конкретно в Латвии, в первую очередь следует учитывать полную декарбонизацию экономики, которую должно провести следующее поколение, считает глава ЦБ.

Он добавил, что изменения климата и технологические перемены ставят вопрос о структурных изменениях в экономике. По словам Казакса, нет оснований ожидать, что декарбонизация может произойти в уже существующих отраслях. Деятельность некоторых старых отраслей придется сузить, а какие-то заменить новыми.

5 октября президент России Владимир Путин заявил, что в экономиках стран Балтии, как и почти во всех остальных европейских государствах, наблюдается стагнация.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Педагоги школ и воспитатели детских садов в Эстонии выйдут на забастовку
3 ноября 2023
Сотрудники школ и детских садов в Эстонии 10 ноября проведут предупредительную забастовку в связи с бездействием правительства в вопросе низких зарплат.
Западные санкции ускорили финансовую интеграцию на пространстве Евразии
5 ноября 2023
Официальные Москва и Минск активно укрепляют финансовый суверенитет Союзного государства, активизируя реализацию интеграционных программ и уходя от расчетов в западных валютах. Однако это идет на пользу не только России с Беларусью, но и другим членам ЕАЭС и СНГ. Отказ от долларов и евро позволяет им минимизировать экономические риски и стать по-настоящему независимыми.
В Сейме Литвы предрекли протесты из-за налога на недвижимость
7 ноября 2023
В Литве начинается борьба против всеобщего налога на недвижимость. Об этом заявил депутат Сейма Миндаугас Пуйдокас.
Кабмин Литвы намерен взять дополнительный кредит на компенсацию отопления
7 ноября 2023
Сейм Литвы рассмотрит возможность позволить Министерству финансов взять дополнительный заем на выделение компенсаций за отопление жителям.
Новости партнёров