×
Новости

Путин рассказал о стагнации в экономиках стран Балтии

Источник изображения: tgstat.ru

В экономиках стран Балтии, как и почти во всех остальных европейских государствах, наблюдается стагнация. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Российский президент отметил, что в США наблюдается рост экономики за предыдущий период в 2,4% ВВП, но в Европе «дело обстоит гораздо хуже».

«Там в 2021 году рост экономики был 4,9%, в этом году будет 0,5%, и то только за счет южных стран, за счет Италии и Испании, которые показали небольшой рост. <...> Рост в Италии и Испании прежде всего связан с ростом цен на недвижимость и определенным подъемом туристического сектора. А в остальных экономиках Европы — стагнация, там во всех производствах минус. В Федеративной Республике [Германия] — минус 0,1, в Прибалтийских странах — минус два, минус три даже, в Эстонии, по-моему, минус три», — сказал Путин.

Также он подчеркнул, что в силу относительно дешевых энергоносителей в США и некоторых решений административно-финансового характера многие производства из Европы просто переезжают в Соединенные Штаты.

«Закрываются в Европе и переезжают в США: это хорошо известно. <…> Растет нагрузка на население европейских стран, это тоже очевидная вещь, данные самой же европейской статистики: уровень жизни падает», — добавил глава государства.

Европа, по словам Путина, может помогать Украине только за счет дальнейшего ухудшения собственной экономики и положения своих граждан. Ситуацию в отдельных сферах и местностях он охарактеризовал как тяжелую, если не катастрофичную.

Следует констатировать тот факт, что власти Литвы, с февраля прошлого года инициировавшие и поддерживавшие многочисленные антироссийские санкции, по сути, гробят свою промышленность. Предприятия сокращают работников и производство, будучи не в состоянии обеспечить продолжение работы без дешевых энергоресурсов и сырья из России и Беларуси. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Цена русофобии: в Литве закрывают заводы из-за антироссийских санкций».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин разрешил украинцам въезжать в РФ по внутреннему паспорту
29 сентября 2023
Граждане Украины смогут въезжать в Россию и выезжать из нее без виз на основании внутреннего паспорта.
Нацбанк Молдовы зафиксировал рост внешнего долга в первом полугодии
30 сентября 2023
Внешний долг Молдовы в первом полугодии 2023 года вырос на 6,8% до 10,2 млрд долларов.
Крупнейший в странах Балтии завод удобрений возобновил работу
3 октября 2023
Крупнейший в Прибалтике завод азотных удобрений Achema возобновил работу в полном объеме. Об этом заявила представитель предприятия Йолита Мацелите.
Лукашенко рассказал о переговорах с Путиным по железнодорожной ветке в Петербург
3 октября 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о договоренностях с российским коллегой Владимиром Путиным по железнодорожной ветке в Санкт-Петербург и о предстоящей встрече с ним.
Новости партнёров