×
Новости

Пограничники Литвы рассказали о вербовке граждан в Беларуси

Источник изображения: lrt.lt

Белорусские спецслужбы пытаются вербовать граждан Литвы. Об этом заявил начальник Службы охраны государственной границы при МВД балтийской республики генерал Рустамас Любаевас, сообщает BNS.lt.

По его словам, за полгода из Литвы выехало 230 тысяч человек. В среднем в месяц в Беларусь едет около 52 тысяч граждан балтийской республики.

«У нас есть информация, что спецслужбы Беларуси просят граждан Литвы и своей страны, которые едут к нам, сделать определенные фотографии, зафиксировать передвижение воинских частей, сфотографировать определенные объекты», — сказал Любаевас.

Ранее в Департаменте государственной безопасности (ДГБ) балтийской республики заявили, что спецслужбы Беларуси активизировали свою деятельность на границе с Литвой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россияне и белорусы в Литве массово оспаривают статус угрожающих безопасности
4 августа 2023
Несколько сотен граждан России и Беларуси, проживающих по постоянным или временным документам в Литве, оспаривают в суде объявление их лицами, угрожающими национальной безопасности.
Литва предупредила о закрытии двух пропускных пунктов на границе с Беларусью
4 августа 2023
Литва закроет два контрольно-пропускных пункта на границе с Беларусью. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Арнольдас Абрамавичюс.
В Литве рассказали, чем «полезно» закрытие границы с Беларусью
7 августа 2023
Закрытие двух из шести пунктов пропуска на границе с Беларусью поможет Литве решить организационные вопросы и позволит перенаправить мощности.
Сейм Литвы намерен ужесточить ограничения для граждан Беларуси
7 августа 2023
Комитет Сейма Литвы рассмотрит вопрос об ужесточении ограничений, применяемых Вильнюсом для граждан Беларуси, и их приравнивания к запретительным мерам в отношении россиян.
Новости партнёров