×
Новости

В Госдуме раскритиковали Литву за выступление от имени белорусского народа

Источник изображения: https://www.dp.ru/

Сейм Литвы присвоил себе право говорить от имени белорусского народа, приняв резолюцию с призывом к международному сообществу проанализировать соглашения России и Беларуси. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, сообщает ТАСС.

«Резолюция Сейма Литвы относительно соглашений России и Белоруссии — прямое и неприкрытое вмешательство в дела суверенных государств. Литовские парламентарии присвоили себе право говорить от имени белорусского народа, которое им никто не давал», — заявил депутат.

Он призвал политиков в Литве «дать возможность белорусам самим разобраться с тем, что происходит в их собственной стране без давления и подсказок извне». Слуцкий отметил, такие оценки и заявления «далеко не способствуют стабилизации, а лишь продолжают подогревать ситуацию в Беларуси».

Резолюцию с призывом к международному сообществу дать оценку российско-белорусским соглашениям парламент Литвы принял 10 сентября. Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко советовал властям балтийской республики заняться решением своих проблем вместо вмешательства во внутренние дела соседнего государства.

Лукашенко обрушит экономику Литвы за «майдан» в Беларуси / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Литвы призвал международное сообщество дать оценку российско-белорусским соглашениям
10 сентября 2020
Сейм Литвы принял резолюцию с призывом к международному сообществу дать оценку соглашениям России и Беларуси и ввести санкции в случае, если они направлены на «ограничение суверенитета» республики вопреки воле ее граждан.
МИД Польши анонсировал включение в санкционный список ЕС до 50 белорусских чиновников
10 сентября 2020
В готовящийся санкционный список Евросоюза по Беларуси войдут 40–50 имен.
Президент Литвы призвал ЕС и США ввести санкции против Беларуси
10 сентября 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа в интервью Би-би-си призвал Евросоюз, США, Канаду и Великобританию ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию президентских выборов и насилие над протестующими.
Новости партнёров