×
Новости

КГБ Беларуси раскрыл работавшие на СБУ боевые ячейки

Источник изображения: rbc.ru

Сотрудники Комитета госбезопасности (КГБ) задержали в Беларуси членов трех боевых ячеек, работавших на Службу безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщает БелТА со ссылкой на КГБ.

По данным ведомства, задержанные готовили теракты на железной дороге в Столбцовском и Толочинском районах. При задержании у них были изъяты взрывчатка и детонаторы.

«Один из фигурантов, который готовил подрыв железной дороги в Столбцовском районе, инициативно вышел на связь с СБУ. Для подготовки теракта он привлек своего бывшего коллегу. Осуществить задуманное пособникам СБУ не удалось — их задержали сотрудники Комитета госбезопасности», — пишет агентство.

По данным КГБ, попыткой подрыва железной дороги в Толочинском районе руководил гражданин Украины. Для совершения теракта он привлек двух белорусов с навыками в минно-взрывном деле.

«Кроме того, задержанный гражданин Украины, который незаконно пересек белорусскую границу, оставил на территории нашей страны целый арсенал с автоматами Калашникова, дронами и взрывчаткой. Все задержанные водворены в СИЗО КГБ, где сейчас дают признательные показания», — пишет БелТА.

19 августа глава Службы безопасности Украины Василий Малюк назвал себя организатором теракта на Крымском мосту и рассказал подробности подготовки к нему.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Полковник СБУ покончил с собой в служебном кабинете в Киеве
28 августа 2023
Заместитель начальника управления спецсвязи Службы безопасности Украины (СБУ) полковник Дмитрий Бакаев покончил с собой в своем служебном кабинете в Киеве.
Глава СБУ назвал себя организатором теракта на Крымском мосту
19 августа 2023
Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк раскрыл детали подготовки к теракту на Крымском мосту, который произошел 8 октября 2022 года.
СБУ предъявила обвинение в мошенничестве Коломойскому
2 сентября 2023
Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинение в мошенничестве и отмывании денег бизнесмену Игорю Коломойскому.
Военный эксперт оценил вероятность участия стран Балтии в запуске дронов на Псков
30 августа 2023
Украинская бандеровская агентура на территории стран Балтии может быть причастна к атаке беспилотников на аэропорт в Пскове. Об этом заявил журналист, военный обозреватель Виктор Литовкин в комментарии аналитическому порталу RuBaltic.Ru.
Новости партнёров