×
Новости

Департамент госбезопасности Литвы обвинил Россию в нападении на Волкова*

Источник изображения: obzor.lt

Департамент госбезопасности Литвы считает, что нападение в Вильнюсе на бывшего главу Фонда борьбы с коррупцией** (ФБК, признан в России экстремистской организацией и запрещен) Леонида Волкова* (признан в РФ иностранным агентом и внесен в реестр террористов и экстремистов), скорее всего, является операцией, организованной и проведенной Россией. Об этом сообщает BNS.lt.

«Вероятно, что нападение на сотрудника ФБК Леонида Волкова в Вильнюсе 12 марта 2024 года — это операция, организованная и проведенная Россией, цель которой — остановить реализацию российских оппозиционных проектов, связанных с предстоящими недемократическими президентскими выборами в России», — говорится в комментарии ведомства.

Как указали в ведомстве, по данным разведки, вероятность такого сценария составляет от 50 до 75%.

В Департаменте госбезопасности добавили, что в рамках досудебного расследования нападения, проводимого Бюро криминальной полиции Литвы, сотрудничают и обмениваются информацией с компетентными органами. Подозреваемые пока не установлены.

Ранее в полиции Литвы сообщили, что на Волкова напали во вторник вечером на улице Жуведру в Вильнюсе недалеко от его дома. Неизвестный разбил окно автомобиля, распылил слезоточивый газ и несколько раз ударил Волкова молотком.

 

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента, включен в перечень террористов и экстремистов.

** Экстремистская организация, запрещена в России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Скончался советский и литовский режиссер Римас Туминас
7 марта
Умер советский, российский и литовский театральный режиссер Римас Туминас. Об этом сообщила пресс-служба московского Театра имени Евгения Вахтангова.
В МИД РФ пообещали ответить Литве в случае конфискации авто с российскими номерами
7 марта
Москва ответит Вильнюсу, если в Литве начнут конфисковывать автомобили с российскими номерами. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел РФ.
Президент Литвы лишил гражданства балерину Илзе Лиепу
7 марта
Президент Литвы Гитанас Науседа лишил гражданства балерину Илзе Лиепу. Об этом заявил пресс-атташе главы балтийской республики Ридас Ясуленис.
В Литве начал действовать запрет на использование машин с российскими номерами
11 марта
В Литве вступил в силу запрет на использование автомобилей с российскими государственными регистрационными номерами.
Новости партнёров