×
Новости

Люксембург выступает за исключение Венгрии из ЕС

Источник изображения: www.welt.de

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн выступил с требованием исключить Венгрию из Евросоюза, поскольку её политика не соотносится с ценностными ориентирами государств-членов ЕС, сообщает Die Welt.

За несколько дней до предстоящего саммита ЕС в Братиславе Ассельборн сделал заявление, в котором осудил политику Венгрии по отношению к мигрантам. Глава МИД назвал безнравственным и противоречащим основополагающим принципам ЕС строительство на венгерско-сербской границе стены для защиты государства от сосискателей убежища.

«Мы не можем смириться с тем, что фундаментальные ценности Евросоюза массово нарушаются. Страны, которые, как Венгрия, строят ограждения против военных беженцев, ограничивают свободу прессы и независимость судебной власти, должны быть временно или навсегда исключены из ЕС», — подчеркнул Ассельборн.

Политик считает, что если бы Венгрия сегодня намеривалась присоединиться к союзу, то у нее не было бы никакого шанса стать членом ЕС. Такая позиция страны, при которой на ее территорию не впускают беженцев, очень опасна. «Венгрия недалека от того, чтобы начать стрелять в беженцев, которые осмелятся пересечь заграждение на границе», - заявил Ассельборн.

В начале сентября глава МВД Австрии Вольфганг Соботка угрожал Венгрии судом за отказ принимать беженцев. По мнению министра, венгерские власти должны ответить перед Евросоюзом по всей строгости закона за «произвол в отношении мигрантов».

Напомним, в конце августа Будапешт объявил о планах построить забор на границе с Сербией. Премьер-министр Виктор Орбан ранее заявлял, что ЕС не принимает венгерских мер по защите национальных интересов. Он убеждён, что Брюссель специально вынуждают членов ЕС поступать вопреки собственным интересам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров