×
Новости

В Чернигове запретили вывески на русском языке

Источник изображения: ria.ru

Черниговская городская военная администрация запретила использование русского языка на вывесках, информационных табличках и наружной рекламе. Об этом сообщил языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь в соцсети.

«В ответ на обращение уполномоченного по защите государственного языка начальник Черниговской городской военной администрации Дмитрий Брижинский сообщил, что в Чернигове запрещено использовать язык… Российской Федерации на любых вывесках, информационных табличках и наружной рекламе, а также принимаются меры по недопущению нарушений языкового закона», — написал он.

Летом 2022 года на Украине ввели запрет на русскую музыку в СМИ и общественных местах. Законом также предусмотрен запрет гастролей для исполнителей — граждан России.

12 сентября вице-премьер по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что Киев готов изменить правила использования языков национальных меньшинств в школах, чтобы устранить препятствия на пути к инициированию переговоров о вступлении в Евросоюз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Переучивать будут даже пуделей в цирке: в Киеве вводят тотальный запрет на русский язык
4 августа 2023
Киевский городской совет запретил на территории украинской столицы любую культурную и образовательную деятельность, а также демонстрацию книг на русском языке. Решение прямо противоречит действующей Конституции страны, однако оспаривать его центральные власти явно даже не собираются. Похоже, в Киеве ставится изуверский эксперимент по быстрой лингвистической и культурной «перековке» большого населенного пункта. Все указывает на то, что некоторое время спустя данный опыт будет перенесен на регионы Украины, которые все еще относятся к русской этнокультурной традиции.
Плевать на мнение Евросоюза: на Украине усилят дискриминацию русских
18 августа 2023
Венецианская комиссия, созданная при Совете Европы, не раз выражала «озабоченность» соблюдением прав человека на Украине. Вот и сейчас она направила в Киев письмо с рекомендациями по внесению правок в уже вступивший в марте этого года закон о нацменьшинствах. Но киевский режим в очередной раз доказал, что соответствовать европейским нормам не намерен, так как видит в «нетитульных» нациях угрозу государственности. Главная «опасность» исходит, по мнению украинских законодателей, конечно, от русских — их дискриминация будет только усиливаться.
Раймонд Паулс высказался о запрете русского языка в Латвии
5 августа 2023
Народный артист СССР Раймонд Паулс считает, что русский язык не следует законодательно запрещать в Латвии.
В Молдове потребовали наказать врача за угрозы русскоязычной пациентке
21 июля 2023
Оппозиционная партия социалистов Молдовы требует от компетентных органов привлечь к ответственности врача, который угрожал пациентке, говорившей на русском языке.
Новости партнёров