×
Новости

Захарова назвала «кощунственной акцией» рассылку штрафов в Латвии за посты о Дне Победы

Источник изображения: ria.ru

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала «кощунственной акцией» рассылку штрафов жителям Латвии, разместившим в соцсетях поздравления с Днем Победы или поставившим лайк под записями. Комментарий дипломата размещен на сайте внешнеполитического ведомства.

Захарова подчеркнула, что речь идет не о единичных случаях, а о массовой рассылке уведомлений о наложении штрафа (до 350 евро) за размещенные в Интернете публикации по случаю Дня Победы.

«Действия властей нельзя назвать иначе как очередной кощунственной акцией, напомнившей о Латвии как о стране, в которой не только восхваляется нацизм и оспариваются итоги Второй мировой войны, но и предпринимаются ожесточенные попытки вымарать память о Великой Победе», — заявила представитель МИД.

По ее словам, латвийские правящие круги в угаре русофобии давно утратили нормы морали.

«Репрессии против тех, кто не готов поступиться принципами и свято чтит Победу над фашизмом, продолжают проводиться в Латвии. Очевидно, что это не будет способствовать достижению межнационального согласия в латвийском обществе», — указала Захарова.

В начале июля латвийцы, в том числе проживающие за рубежом, стали получать уведомления о возбуждении административных процессов в связи с публикациями в соцсетях по поводу 9 Мая.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвийцы массово пожаловались на возбуждение дел за посты о Дне Победы
8 июля 2023
В начале июля латвийцы, в том числе проживающие за рубежом, стали получать уведомления о возбуждении административных процессов в связи с публикациями в соцсетях по поводу 9 мая.
Захарова прокомментировала саммит НАТО словами «членство не стоит»
11 июля 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала саммит НАТО в Вильнюсе «фейл-саммитом».
В Латвии рассказали, сколько россиян сдали экзамен по латышскому языку с первого раза
6 июля 2023
В Латвии экзамен на знание государственного языка сдали 3 600 граждан России, проживающих в балтийской республике.
В посольстве РФ в Латвии отреагировали на рассылку штрафов за поздравления с Днем Победы
10 июля 2023
Латвийские правоохранители продолжают каленым железом выжигать историческую память собственного населения. Об этом заявили в посольстве России в балтийской республике.
Новости партнёров