×
Новости

В Литве отменили прокат фильма Миядзаки из-за России

Источник изображения: kinopoisk.ru

В Литве отменили прокат анимационного фильма японского режиссера Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица» из-за возможных связей правообладателя с Россией. Об этом сообщила организация кинотеатров и кинопрокатчиков балтийской республики, пишет LRT.

«С решением кинотеатров отказаться от показа [мультфильма] "Мальчик и птица" солидарны и другие участники кинорынка: литовские прокатчики, продюсеры», — утверждают в организации.

Первичным правообладателем на «Мальчика и птицу» (претендент на «Оскар») является французская компания Goodfellas, продавшая права на показ ленты в Россию, страны Балтии и другие соседние государства. Разрешение на показ в Литве приобреталось у зарегистрированной в Эстонии фирмы Artgene.

Тем временем популярность российской музыки вновь выросла на постсоветском пространстве, в том числе в Литве и Молдове, после резкого снижения в 2022 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
А гонору-то было: страны Прибалтики вернулись к закупкам газа у России
30 ноября 2023
Несмотря на обещание отказаться от закупок газа у России, страны Прибалтики решили поступиться своими принципами. Видимо, там считают, что СПГ не настолько «агрессивен». Литва и Эстония с радостью следуют в фарватере интересов заокеанского сюзерена, превратившегося из-за санкций против РФ в главного поставщика голубого топлива в ЕС, но чтобы сберечь остатки собственных экономик, они все же вынуждены проявлять такую своеобразную энергетическую «независимость».
Тактика тысячи пакостей: Литва ведет дело к транспортной блокаде Калининградской области
9 декабря 2023
В последнее время литовские пограничники и таможенники по прямому указанию из Вильнюса создают искусственные многокилометровые пробки из фур на границе с Калининградской областью. Проблемы с «калининградским транзитом» начались не с весны прошлого года, как думают многие, а фактически с момента развала СССР. Но, конечно, особое рвение в этом вопросе, дабы выслужиться перед «старшими товарищами» в Брюсселе и Вашингтоне, власти Литвы стали показывать после начала СВО.
Глава МВД Литвы призвала ограничить права России и Беларуси в Интерполе
29 ноября 2023
Права России и Беларуси в Интерполе необходимо ограничить. Об этом заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте в ходе 91-й сессии Генеральной ассамблеи организации.
Премьер Литвы отреагировала на информацию о гражданстве детей Абрамовича
7 декабря 2023
Сейму Литвы необходимо обсудить поправки в закон о гражданстве после того, как выяснилось, что двое детей российского бизнесмена Романа Абрамовича имеют литовские паспорта.
Новости партнёров