×
Новости

Российские песни вернулись в топ Apple Music в Литве и Молдове

Источник изображения: rbc.ru

Популярность российской музыки вновь выросла на постсоветском пространстве, в том числе в Литве и Молдове, после резкого снижения в 2022 году. Об этом сообщает РБК, проанализировавший ежесуточные рейтинги платформы Apple Music.

Российские исполнители «просели» в сервисе на фоне начала специальной военной операции 24 февраля 2022 года. В 2023 году им удалось вернуть популярность: 9 из 10 наиболее прослушиваемых треков принадлежат россиянам в самой РФ и Беларуси, 8 — в Молдове, по 7 — в Армении и Таджикистане.

В Литве в 2022 году в топе Apple Music не было ни одной российской песни, тогда как сейчас в хит-параде присутствуют два трека. На Украине в декабре 2022 года в топе платформы была только одна российская композиция, теперь — три. В рейтинги практически всех стран бывшего СССР попали группы «Аигел», «Моя Мишель» и певица Anna Asti.

Песня «Аигел» «Пыяла», появившаяся в 2020 году, обрела резкую популярность благодаря вышедшему в этом году российскому сериалу «Слово пацана».

В конце сентября калининградские пограничники дали концерт прямо возле границы с Польшей, близ погранперехода «Гусев — Голдап», исполнив песню Олега Газманова «Вперед, Россия».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин отказал Украине в будущем
10 декабря 2023
У Украины нет будущего, потому что у нее отсутствуют собственная база, промышленность и средства, считает президент России Владимир Путин.
Власти Эстонии отказались от раздачи оружия гражданским по примеру Украины
10 декабря 2023
Власти Эстонии не планируют следовать примеру Украины по раздаче оружия гражданским лицам в критической ситуации.
Путин рассказал о «борзоте» властей Украины
10 декабря 2023
Власти Украины «совсем оборзели», когда объявили русских некоренной нацией. Об этом заявил президент России Владимир Путин, общаясь с Героями России 8 декабря в Кремле.
Путин исключил ослабление России
10 декабря 2023
Запад пытается оттеснить, ослабить и раздавить Россию, но у него ничего не получится, уверен президент РФ Владимир Путин.
Новости партнёров