×
Новости

Захарова назвала безнадежным президента Латвии

Источник изображения: emilia-spanish.ru

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова охарактеризовала знания истории президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем как безнадежную безграмотность. Так дипломат прокомментировала в своем телеграм-канале очередные нападки на Россию со стороны Ринкевича.

«Латышский президент Эдгар Ринкевич решил сверкнуть умом и закончил очередной свой русофобский пост фразой на латыни Russia delenda est. Очевидно, что это отсылка к известнейшей фразе Carthago delenda est (лат. "Карфаген должен быть разрушен"), которой Катон Цензор во втором веке до нашей эры заканчивал все свои выступления в римском Сенате. Ликвидировать безграмотность Ринкевича невозможно — он безнадежен. Но за Катона я вступлюсь», — отметила Захарова.

Дипломат подчеркнула, что «пламенный оратор Катон Старший был известен по всей Республике тем, что публично изобличал пороки и упадок римской верхушки, критиковал за роскошь и сладострастность». Она добавила, что, обращаясь к согражданам, Катон призывал их следовать заветам предков и строить жизнь на основе воздержанности и бережливости. Он посвятил нравам целую поэму, в которой боролся с леностью, расточительностью и расслабленностью.

«Эдгар Ринкевич — активист экстремистского ЛГБТ-движения. Ему бы стоило знать, что считал Катон Цензор одним из главных грехов общества. Историк Полибий пишет, что, согласно Катону, "главным признаком деградации государства является ситуация, когда за миленьких мальчиков платят больше, чем за урожай со вспаханного поля". Ринкевич хотел сверкнуть умом, а сверкнул тем, что считает важнее», — резюмировала Захарова.

Ранее президент Латвии призвал разрушить Россию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия ввела санкции против ряда чиновников стран Балтии
12 марта
Россия ввела санкции против 347 граждан Латвии, Литвы и Эстонии из-за враждебной политики стран. Об этом сообщило Министерство иностранных дел РФ.
МИД Молдовы выразил протест послу РФ из-за открытия избирательных участков в Приднестровье
12 марта
Министерство иностранных дел Молдовы выразило протест послу России в Кишиневе Олегу Васнецову из-за открытия избирательных участков на территории непризнанного Приднестровья. Об этом заявил глава российской дипмиссии.
Захарова поддержала призыв Папы Римского к прекращению огня на Украине
13 марта
Официальный представитель МИД России Мария Захарова поддержала призыв Папы Римского Франциска к прекращению огня на Украине и мирным переговорам.
Сейм Латвии принял заявление о непризнании выборов президента России
14 марта
Сейм Латвии принял заявление с осуждением запланированных на 15–17 марта выборов президента России в новых регионах и непризнанием легитимности результатов голосования.
Новости партнёров