×
Новости

Сейм Латвии принял заявление о непризнании выборов президента России

Источник изображения: rbc.ru

Сейм Латвии принял заявление с осуждением запланированных на 15–17 марта выборов президента России в новых регионах и непризнанием легитимности результатов голосования. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Вопрос непризнания итогов выборов на территории «старых» регионов России остается открытым. При этом в заявлении однозначно указано, что процесс проходит с такими нарушениями базовых принципов, что выборы якобы «не будут ни свободными, ни честными», и у них «отсутствует какая бы то ни было демократическая легитимность».

Отмечается, что Евросоюз и его союзники по всему миру должны продолжать всестороннюю поддержку Украины, включая политическую, экономическую, финансовую и военную помощь, а также поддержку гражданского общества и восстановления страны.

Заявление принято 76 голосами «за». Ни воздержавшихся, ни высказавшихся против не было. 11 депутатов (10 от оппозиционной «Стабильности!» и один из входящего в коалицию «Союза "зеленых" и крестьян») при этом не участвовали в голосовании, хотя регистрировались на заседании.

Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Комплекс неполноценности: почему власти Латвии настроены против выборов президента РФ».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правительство Латвии разрушает систему обороны
27 февраля
В последние годы латвийские политики и спецслужбы любят искать врагов народа. Зачастую их находят среди журналистов, машинистов и таксистов. Однако сейчас данные «поиски» вышли на новый уровень: в госизмене обвиняют министра финансов Арвила Ашераденса («Новое единство»), а вместе с ним и весь Кабинет министров, который наконец-то представил план гражданской обороны.
Латвия запретила ввоз сельхозпродукции из России и Беларуси
22 февраля
Парламент Латвии запретил импорт сельхозпродукции из России и Беларуси. Об этом сообщила пресс-служба латвийского Сейма.
Конституционный суд Латвии признал законной депортацию россиян
15 февраля
Конституционный суд Латвии отклонил иск, оспаривающий требование сдавать экзамен по латышскому языку для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ) ряду россиян.
СМИ: Латвия готовится минировать приграничье вблизи РФ и Беларуси
3 марта
В Латвии в качестве одной из мер усиления восточной границы предложено создать минные поля вблизи границы с Россией и Беларусью.
Новости партнёров