×
Новости

Кинофестиваль «Листопад» открывается в Беларуси

Источник изображения: sputnik.by

XXIX Минский международный кинофестиваль «Листопад» открывается в Беларуси 17 ноября. Он пройдет под слоганом «Созидаем будущее» до 24 ноября.

Мероприятия фестиваля состоятся не только в Минске, но и других городах Беларуси. В этом году на «Листопад» было подано рекордное количество заявок — 2 087 из 107 стран мира. Самое большое количество заявок поступило из Ирана, Индии, России, Бразилии и Китая.

«Фестиваль "Листопад" стал рабочей площадкой не только для демонстрации фильмов, конкурсных отборов и так далее, но это рабочая площадка для подписания договоров и соглашений о дальнейшем сотрудничестве. Мы проработали сегодня с Россией. Председатель жюри Игорь Угольников едет к нам. Планируем подписать с ним соглашение о совместном производстве художественного фильма "Батька Минай"», — заявил генеральный директор «Беларусьфильма» Юрий Алексей.

Рекордное количество заявок он объяснил тем, что «очень неплохо отработала дирекция нашего фестиваля». «Это подтверждение того, что фестиваль очень важный, его знают. Самое главное — не останавливаться», — сказал Алексей.

В рамках фестиваля — пять конкурсных программ: конкурсы игрового кино, неигрового кино, фильмов «Кино молодых», анимационного кино, фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік». В афише кинотеатра — около 80 картин.

В рамках внеконкурсной программы пройдут дни казахского, российского, пакистанского и сирийского кино. В Академии искусств состоится день открытых дверей, во время которых будет организован показ короткометражных студенческих фильмов.

Торжественные церемонии открытия и закрытия нынешнего кинофорума пройдут в кинотеатре «Дом кино». Как ранее сообщала исполнительный директор «Листопада» Алеся Жорникова, одновременно церемония открытия запланирована в более чем 80 кинотеатрах Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кинофестиваль «Листопад» откроется в более чем 80 кинотеатрах Беларуси
13 ноября 2023
Открытие XXIX Минского международного кинофестиваля «Листопад» пройдет 17 ноября одновременно в более чем 80 кинотеатрах Беларуси.
Три года по наклонной: до чего Майя Санду довела Молдову за время президентства
15 ноября 2023
В этот день ровно три года назад молдаване, купившись на красивые лозунги, проголосовали во втором туре президентских выборов за Майю Санду. Сейчас уже абсолютно понятно, что выполнять данные во время избирательной кампании обещания она не собирается, а вот предостережения, исходившие от многих аналитиков и политиков, оправдались полностью. Молдова превратилась в по-настоящему «захваченное государство», а период олигархии имени Влада Плахотнюка сегодня кажется образцом демократии.
Историко-культурное наследие балто-скандинавского региона обсудили на «Балтийской платформе»
15 ноября 2023
Конференция международной дискуссионной площадки «Балтийская платформа» под названием «Большая Балтия: историко-культурное наследие, этнокультурная и образовательная специфика» прошла в стенах Санкт-Петербургского государственного университета в рамках XI Балтийского форума соотечественников.
«Балтийская платформа»: как найти выход из тупика
16 ноября 2023
Неосмотрительная политика прибалтийских и скандинавских элит, которую они проводили, слепо повторяя действия Брюсселя, завела страны региона в политический тупик. Как выбраться из него, выработав новые механизмы сотрудничества и диалога, обсудили на конференции проекта «Балтийская платформа» под названием «Большая Балтия: историко-культурное наследие, этнокультурная и образовательная специфика», прошедшей в Санкт-Петербурге в рамках XI Балтийского форума соотечественников.
Новости партнёров